В харьковских источниках проверили качество воды

В Саржином и Манжосовом ярах вода соответствует всем требованиям по санитарно-химическим показателям.


Об этом  22 мая на заседании постоянной комиссии по вопросам социальной защиты и здравоохранения Харьковского городского совета  сообщила заместитель директора Департамента коммунального хозяйства Руслана Колодная, передает пресс-служба горсовета.

По ее словам, кроме двух указанных источников, безопасно пить воду харьковчане могут также из родников по ул. Бучмы и ул. Метростроителей. В то же время не соответствует требованиям по санитарно-химическим показателям вода в поселке Олешки, в источниках в парке «Юность» и Петренках.

Руслана Колодная также сообщила, что санитарно-экологическому состоянию воды, которой пользуются харьковчане, в городе уделяется пристальное внимание. Ежегодно проводятся плановые санитарно-профилактические мероприятия, текущий ремонт, чистка и дезинфекция сооружений.

Напомним, что водопроводной водой город и некоторые населенные пункты области обеспечивает КП «Харьковводоканал».

«В 2018 году на предприятии выполнен ремонт технологического и электрического оборудования насосных станций, установлены новые погружные агрегаты, выполнен ремонт насосов. Согласно графику произведена очистка и санитарная обработка резервуаров чистой воды. На водопроводной сети выполнен текущий ремонт водоразборных колонок и водопроводных колодцев. Также переложены 20 км водопроводных магистралей и почти 5 км вводов», - сообщила заместитель директора департамента.

Она также отметила, что производственный контроль безопасности качества питьевой воды на предприятии организован согласно всем требованиям государственных санитарных норм и правил.

Материалы по теме