Судьи в Первомайске ждут, когда им отремонтируют здание. Ждут уже пять лет

Уголовные дела по наиболее тяжким преступлениям рассматривать невозможно Уголовные дела по наиболее тяжким преступлениям рассматривать невозможно

Совет судей Украины посетила в мае Первомайский районный суд Харьковской области.


Причиной визита стало обращение коллектива суда в Совет судей с просьбой ознакомиться с организацией работы в условиях реконструкции здания суда, которая была передана в оперативное управление территориального управления Государственной судебной администрации Украины еще в 2014 году.

Глава Первомайского районного суда Харьковской области Михаил Босняк рассказал председателю Совета судей Украины об истории расположения суда.

«Сейчас Первомайский районный суд Харьковской области расположен в трех помещениях.

Первое «основное» расположен по адресу улице Соборная, 18, второе «дополнительное» по улице Бугайченко, 34 – находится в аварийном состоянии. Испорченная кровля и это приводит к постоянному затоплению помещения.

Этой весной талой водой залило электрораспределительный щит, кабинеты судей, коридоры, залы судебных заседаний. При включении света влажные стены бьют током, из-за угрозы замыкания опасно включать любую технику», – сообщил Михаил Босняк.

Он добавил, что территориальное управление Государственной судебной администрации в Харьковской области нашло в аренду «временное» помещение, однако в нем отсутствуют необходимые для осуществления правосудия условия, даже подключение к сети Интернет.

А это не позволяет подавать соответствующую информацию в государственный реестр судебных решений.

Член Совета судей Украины Алексей Котенев поинтересовался количеством залов судебных заседаний и условиями пребывания в судах обвиняемых как во время проведения судебных заседаний, так и в перерывах между ними.

«Судебные заседания сейчас происходят только в «основном» помещении, а там у нас есть только два зала судебных заседаний, поэтому судьи вынуждены рассматривать дела в рабочих кабинетах, отсутствуют комнаты для конвоя, прокуроров, адвокатов.

При таких условиях, как правило, в суд не доставляют лиц, находящихся под стражей. Поэтому уголовные дела по наиболее тяжким преступлениям рассматривать невозможно», – ответила руководитель аппарата Татьяна Арнаут.

Михаил Босняк также сообщил и о количестве судей и судебные нагрузки.

«Сейчас в суде работают 4 судьи, хотя по штатному расписанию их должно быть 7 Двое судей без полномочий, один судья в командировке.

По 2018 год судьи Первомайского районного суда Харьковской области рассмотрели 3132 дел и материалов всех категорий. Среднемесячная нагрузка на одного судью в 2018 году составляло 56 дел в месяц и 654 дела в год», – сказал председатель суда.

Ситуация должна измениться, поскольку в 2014 году из коммунальной собственности в государственную было передано здание площадью 2200 квадратных метров.

Это помещение требовало реконструкции, на которую деньги из бюджета выделено только в 2017 году. Как выяснилось, в период с 2017 – 2018 года, на ремонт и реконструкцию «нового» здания суда было выделено 23 миллиона гривен.

Уже в ноябре 2018 суду были предоставлены акты приемки выполнения строительных работ, где отмечалось, что на ремонт потрачено 11549133 гривен.

Тогда же, во исполнение решения собрания судей Первомайского районного суда Харьковской области, комиссией, в состав которой входили представители суда, проведено обследование реального состояния реконструкции административного здания суда и обнаружено большое количество разногласий и несоответствие объемов выполненных работ.

В связи с тем, что на обращение коллектива по этому поводу никто не реагирует, судьи и работники суда обратились с коллективным обращением в Совет судей Украины.

«Мы очень ждем это помещение. Мы хотим создать надлежащие условия работы для судей и работников суда, и самое главное – обеспечить гражданам должный уровень доступа к правосудию для защиты их прав и интересов.

Мы ждем уже с 2014 года, а видим, что ждать придется еще не один год», – пожаловался Босняк.

Уже на месте председатель Совета судей Украины Олег Ткачук и представители постоянно действующей рабочей группы ССУ в Харьковской области убедились, что никаких работ по ремонту «нового» здания суда не ведется, а «основное» помещения Первомайского районного суда Харьковской области не соответствует условиям для надлежащего правосудия, суд не имеет достаточного количества залов судебных заседаний, судьи не обеспечены отдельными кабинетами.

Материалы по теме

Многие сталкиваются с необходимостью аренды или покупки квартиры. При этом предпочитают совершать сделки не через агентство и риэлторов, а напрямую с владельцем.