Под Харьков запретят передвижение грузовиков в летнюю жару

Меры, которые примут для предотвращения разрушения дорог региона, обсудили в ходе совещания под руководством заместителя председателя ХОГА Вадима Даниеляна.


Рабочее совещание с дорожниками области заместитель председателя ХОГА провел 15 мая, передает пресс-служба ведомства.

Он отметил, что за последние годы в области проведены рекордные объемы ремонтных работ на дорогах. И сейчас одна из приоритетных задач – сохранить инфраструктуру в качественном состоянии.

«Основные причины разрушения автодорог – перегруз и движение большегрузных машин, особенно в летнее время при критических погодных условиях. Поэтому мы должны ограничить движение. Кроме того, было рабочее совещание относительно проведения весового контроля большегрузного транспорта. Мы также работаем в этом направлении», - сказал Вадим Даниелян.

Во время совещания приняли решение, что при температуре воздуха свыше 28 градусов будет введено ограничение на передвижение большегрузного транспорта (весом свыше 24 тонн) по дорогам местного и государственного значения – с 10:00 до 22:00.

«Мы предлагаем водителям места для отстоя транспорта. У нас есть 20 площадок, где можно спокойно и безопасно остановиться и переждать. Будут установлены соответствующие обозначающие знаки», - сказал заместитель начальника по эксплуатационному содержанию Службы автодорог в Харьковской области Михаил Богатырь.

Вадим Даниелян напомнил, что в прошлом году отремонтировали порядка тысячи объектов на дорогах местного и государственного значения.

«В этом году у нас тоже серьезные планы. Среди основных направлений, над которыми будут работать дорожники, - Мерефа-Лозовая-Павлоград, Дергачи-Козачья Лопань, Чугуев-Меловое. Также запланировано порядка 94 объектов по дорогам местного значения», - сказал Вадим Даниелян.