«Индиго-групп» получила подряд на ремонт театра Шевченко, несмотря на подозрение в воровстве

Только на закупке стали переплата составит более 150 тысяч Только на закупке стали переплата составит более 150 тысяч

Департамент капитального строительства Харьковской ОГА заключил соглашение с ООО «Индиго-Групп» о проведении ремонта театра имени Шевченко стоимостью 5.44 миллиона гривен.


Об этом стало известно из отчета о заключении договора и проведения аукциона, который размещен на портале системы электронных закупок «Прозорро».

Речь идет о реставрационных работах части кровли и внутренних помещений памятника архитектуры областного коммунального учреждения «Харьковский государственный академический украинский драматический театр имени Шевченко» по улице Сумской, 9.

Стоит отметить завышенную стоимость материалов.

Так, для выполнения работ планируется приобретение более 14 тонн оцинкованной стали толщиной 0.7 и 0.75 милиметров. В смете указана их одинаковая стоимость – 40958 грн/т, и это без НДС.

Сейчас в Харькове рыночная стоимость аналогичной стали составляет 30000 грн/т с НДС.

Поэтому только на закупки этих материалов переплата составит более 150 тысяч гривен.

Соперником ООО «Индиго-Групп» на этих торгах было ООО «Спецпроектмонтаж».

Фирма записана на Наталью Гишко и Александра Цигичко.

Стоит отметить, что Гишка также является основательницей ООО «Престиж Строй Плюс».

Интересно, что Золочевский поселковый совет загрузила соглашение с этой фирмой.

Но в отчете указано, что договор подписан с ООО «СК Строй +», где директором и учредителем является Игорь Туренко – человек с таким ФИО указана как сотрудник ООО «Индиго-Групп».

Директор ООО «СК Строй +» Игорь Туренко говорит, что не работает в «Индиго-Групп».

Недавно директору ООО «Индиго-Групп» объявили подозрение в завладении государственных средств в крупных размерах во время реконструкции водонапорной башни в Богодуховском районе.

Эта фирма принадлежит Павлу Бабенко и Виталию Говоруси.

Заместитель губернатора Евгений Шахненко задекларировал, что его сын Евгений Шахненко-младший в 2017 году получил средства от Павла Бабенко в качестве заработной платы по основному месту работы, а также от «Индиго-Групп» – по гражданско-правовому договору.

Получал деньги он от Бабенко и в 2018 году.

«Индиго-Групп» была главным подрядчиком при восстановлении Балаклеи (Харьковская область) после взрывов на военных складах.

С ней заключили 33 договора на общую сумму 38.28 гривен.

Фирма де-факто формировала дефектные акты после выделения средств, не выполняла запланированные работы, завышала стоимость строительных материалов в разы.

По подсчетам руководителя «Харьковского антикоррупционного центра» Дмитрия Булаха, было присвоено около 50% средств.

Материалы по теме

Многие сталкиваются с необходимостью аренды или покупки квартиры. При этом предпочитают совершать сделки не через агентство и риэлторов, а напрямую с владельцем.