Если новоизбранный президент захочет распустить парламент – так тому и быть

Но это решение будет несвоевременным (Грановский) Но это решение будет несвоевременным (Грановский)

Не вижу трагедии, если будущий президент решит распустить парламент, сказал народный депутат Украины из Харькова Александр Грановский.


После выборов президента Украины у общества есть высокие ожидания от деятельности нового главы государства, и одним из шагов, направленных на поддержание этих ожиданий, может стать решение главы государства распустить парламент.

Так заявил нардеп Верховной Рады Александр Грановский.

Но такое развитие событий возможно, если вновь новоизбранный президент Владимир Зеленский примет присягу 19 мая.

«Я б лично не стал спорить с датой 19 мая. Я не вижу большой трагедии в том, если будущий президент примет решение парламент распустить, хоть и считаю, что это решение будет несвоевременным.

Я готов поддержать дату 19 мая. Однако считаю, что зал из соображений собственной сохранности, будет склонен принять другое решение», – заявил Грановский

При этом парламентарий сказал, что ВР не является оппонентом Зеленскому.

«Я бы не сказал, что парламент его оппонент. Да, парламент будет здорово фильтровать все инициативы президента. Если парламенту будет казаться, что они враждебны – будет реагировать соответствующим образом.

Но сегодня у нас нет этого опыта. Я б не сказал, что мы, депутаты – оппоненты будущего президента. Если с нашим мнением будут считаться и его инициативы будут разумны – мы их поддержим», – говорит он.

Александр Грановский подчеркнул, что парламентом нынешнего созыва была проделана огромная работа в части реформирования различных отраслей жизнедеятельности государства.

«Обвинить этот парламент в нежелании или неготовности принимать сложные или спорные решения очень трудно. Да, может показаться, что какие-то решения принимались через колено, тем не менее, они были приняты. Они реализованы.

Наверное, и эффект от этих решений мы увидим несколько позже, но объективности ради – этот парламент и славится тем, что принимал самые неудобные, в том числе и для себя, решения», – закончил народный депутат.

Отметим, 14 мая 2019 года Комитет Рады вновь перенес вопрос рассмотрения даты инаугурации

На 14 мая в парламенте зарегистрировано шесть проектов постановлений с четырьмя датами инаугурации – 17, 19, 20 и 26 мая.
.
Комитет парламента по вопросам регламента перенес заседание по дате инаугурации Владимира Зеленского на 15 мая.

Об этом сообщила глава секретариата комитета Мария Нехоца.

По словам Нехоцы, комитет еще не получил новые постановления об инаугурации Зеленского, которые зарегистрировал внефракционный нардеп Виталий Куприй.

«Поэтому комитет рассмотрит постановления о дате инаугурации в среду в 15 часов», – сказала она.

Напомним, депутат от БПП «Солидарность» Александр Грановский помог 4 января организовать спектакль для детей в Киевском районе Харькова.

Там политик выступил с речью и раздал детям подарки.

Отметим, он распространял агитационные листочки еще в 2018 году.

Материалы по теме

Многие сталкиваются с необходимостью аренды или покупки квартиры. При этом предпочитают совершать сделки не через агентство и риэлторов, а напрямую с владельцем.