Мураев – «за» возвращение проспекта возле Дворца Спорта имени маршала Жукова

Памятник маршалу Жукову в Харькове Памятник маршалу Жукову в Харькове

«У Харькова найдется достойный ответ». Народный депутат Евгений Мураев высказался довольно резко об этой ситуации.


«Вы искали культурную войну? Так вот она. Угрозы Вятровича в адрес харьковского мэра по поводу переименования проспекта именем маршала Жукова – чистой воды проявление идеологического диктата.

Причем по широко известному принципу «своим все, чужим – закон». В данном случае чужими для руководителя центрального органа исполнительной власти являются харьковчане, интересы которых представляет уважаемый городом Геннадий Кернес», – написал он на Фейсбуке.

«К сведению господина Вятровича хочу донести, что люди сами решат, как им называть свои улицы и время, когда их ломали через колено, быстро заканчивается.

Я уверен, что на свое законное место скоро вернутся и проспект Ватутина в Киеве, и проспект Героев Сталинграда, и город Комсомольск – если так решат сами люди, у которых с памятью гораздо лучше, чем у целого института.

А если в оставшееся им время криэйторы уродливого настоящего попробуют давить на Харьков силой – у Харькова найдется достойный ответ», – пригрозил Мураев.

Напомним, Украинский институт национальной памяти обратился к мэру Харькова Геннадия Кернеса касательно попытке переименования проспекта Петра Григоренко в честь маршала Георгия Жукова.

Об этом сообщил руководитель института Владимир Вятрович.

«Возможное присвоение любому объекту права собственности (объекту топонимики) в городе Харькове имени Георгия Жукова будет противоречить требованиям части шестой статьи 3 Закона Украины «О присвоении юридическим лицам и объектам права собственности имен (псевдонимов) физических лиц, юбилейных и праздничных дат, названий и дат исторических событий», – говорит Вятрович, комментируя намерения Кернеса удовлетворить петицию о возвращении проспекту в Харькове имени Жукова.

Харьковского горсовета собрала необходимое количество голосов электронная петиция о возвращении в название проспекта и станции метро имени маршала Жукова.

«Что касается директора Института национальной памяти Вятровича, который уже грозит мне тюрьмой.

Проводя декоммунизацию, харьковчан не спрашивали, ломали через колено Раду, на местах «старались» ОГА. Память людей, пан Вятрович, вы удивитесь, может отличается от вашей», — написал Кернес в ответ на слова Вятровича.

В качестве примера «хорошей памяти» людей Кернес указал на результаты президентских выборов.

Отметим, Мураев нажил богатство, хотя нигде с 2010 года не работал.

Материалы по теме

Многие сталкиваются с необходимостью аренды или покупки квартиры. При этом предпочитают совершать сделки не через агентство и риэлторов, а напрямую с владельцем.