Чиновница передала коровники стоимостью в миллион бизнесмену за 7 тысяч гривен

За содеянное регистратору грозит до восьми лет лишения свободы За содеянное регистратору грозит до восьми лет лишения свободы

На Харьковщине чиновница помогла мужчине присвоить коровники за 1 миллион гривен.


В Харькове будут судить государственного регистратора, которая помогла гражданину незаконно присвоить коровники стоимостью 1 миллион гривен.

Об этом сказали в пресс-службе прокуратуры Харьковской области.

По данным ведомства, местная прокуратура № 6 направила в суд обвинительный акт в отношении госрегистратора по ч. 3 ст. 365-2 (злоупотребление полномочиями государственным регистратором с целью получения неправомерной выгоды, что повлекло тяжкие последствия).

Как рассказал руководитель местной прокуратуры Андрей Яковлев, женщину-регистратора одного из коммунальных предприятий подозревают в незаконной регистрации права собственности на коровники стоимостью свыше 1 миллиона гривен.

По данным следствия, подозреваемая, злоупотребляя полномочиями, зарегистрировала право собственности на нежилые здания, расположенные на территории Глыбоцкого сельского совета за гражданином, который не имел никаких правоустанавливающих документов на недвижимость.

За противоправные действия женщина получила вознаграждение всего в семь тысяч гривен.

За содеянное регистратору грозит до восьми лет лишения свободы.

Ранее сообщалось, что в Харькове силовики задержали одного из руководителей частного акционерного общества, предоставляющего образовательные услуги.

По данным следствия, мужчина требовал по три тысячи гривен за выдачу удостоверений, разрешающих выполнение работ с повышенной опасностью (в частности, вырубку леса) без необходимого обучения.

Всего правоохранители задокументировали два факта получения взяток.

Во время передачи одного из траншей директора задержали сотрудники Нацполиции и прокуратуры.

Напомним, прокуратура подозревает оценщика товарной биржи в служебных махинациях при продаже коммунальной базы отдыха.

Речь идет о базе отдыха на берегу водохранилища в Старом Салтове.

Рекреационный комплекс предназначался для оздоровления работников коммунального предприятия «Горэлектротранс» и находился в собственности территориальной громады Харькова.

В феврале 2016 горсовет передал комплекс из более чем 60 домиков в аренду частной фирме.

За полгода чиновники решили продать базу отдыха арендатору. За имущество ООО заплатило немного более 2.5 миллионов гривен.

По данным следствия, оценщик значительно занизила стоимость рекреационного комплекса.

Так, на момент передачи имущества в аренду оно оценивалось в 3.9 миллионов гривен, а при продаже оценка без НДС составила чуть более 2 миллионов.

В то же время, по выводам экспертов, рыночная стоимость базы на момент приватизации составляла 5.8 миллионов гривен.
 

Материалы по теме

Многие сталкиваются с необходимостью аренды или покупки квартиры. При этом предпочитают совершать сделки не через агентство и риэлторов, а напрямую с владельцем.