Украинского бизнесмена и политика, который владел бизнесом в Харьковской области, арестовали в России

Павел Климец Павел Климец

Павел Климец является почетным президентом группы компаний «Олимп», в структуру которой, в частности, входит индустриальный парк «Малиновка» (Малиновский стекольный завод, ЛВЗ PRIME, «Бикорм», «Малиновский кабельный завод»), расположенный в Харьковской области.


12 апреля судья Марина Сырова (она известна вынесением приговора по скандальному делу Pussy Riot) отправила Климца в СИЗО по уголовному делу – дача взятки в особо крупных размерах, а это более 1 миллиона рублей.

27 апреля Климец по-прежнему под стражей, его адвокаты обжаловали решение в апелляционной инстанции Мосгорсуда, которая из-за нарушений УПК арестное постановление отменила, направив дело на новое рассмотрение.

Новое разбирательство пока не назначено.

Визит Павла Климца в Москву мог быть связан с «попыткой обсудить судьбу принадлежащих ему активов в Донбассе, контроль за которыми был им фактически утерян после начала боевых действий в 2014 году», проще говоря, договориться о возврате бизнеса.

В бизнес-среде Украины Павел Климец снискал известность в первую очередь как поставщик водки.

Он является почетным президентом группы компаний «Олимп», в структуру которой, в частности, входит индустриальный парк «Малиновка» (Малиновский стекольный завод, ЛВЗ Prime, «Бикорм», «Малиновский кабельный завод»), расположенный в Харьковской области соответственно возле поселка Малиновка под Чугуевым.

Среди торговых марок компании – водки Prime, «Житня», «Истинная», коньяки Niko Pirosmani, Eriviani Gold и другие.

В свое время Павел Климец считался крупным лоббистом, умеющим выторговывать для своего бизнеса лучшие условия.

Одно время Климца даже в шутку называли «парфюмером» - принадлежащая ему компания VIP-Parfum якобы закупала парфюмерный спирт со сниженным акцизом (он был в несколько десятков раз меньше, чем на пищевой спирт) и впоследствии перепродавала его через подставные компании на ликеро-водочные заводы «Олимпа».

Кроме того, ему приписывают схемы с экспортным спиртом, который мало того, что отгружался с нулевым акцизом, так на него еще и возвращали НДС.

Впрочем, ничего не было доказано.

Среди активов Климца числятся также запорожский ТРЦ «Аврора», строительная компания «Атлант» и другие.

После аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе Климец потерял порядка 40% своих бизнес-активов. В частности, крымский завод «Бахчисарай.

На Донбассе Климец лишился Донецкого ЛВЗ «ЛИК», банка «Украинский финансовый мир» и др. На апрель 2019 года Forbs оценил состояние Климца в 34 миллиона долларов (в 2015 году – вдвое больше, 70 миллионов).

А по оценке Dragon Capital, по итогам прошлого года его состояние в 2018 году составило $99 миллионов.

Политическая карьера Климца связана, в основном, с Партией регионов. Климец дважды входил в Верховную Раду (депутат пятого и шестого созывов). В последней парламентской компании потерпел неудачу – был самовыдвиженцем по одному из округов Харьковской области, где занял лишь 11 место.

Как отметила его советник Юлия Трестер, «в последние годы Павел Климец отходил от дел в компании, в планах была общественная деятельность ради развития экономики Украины и популяризации таких инструментов привлечения инвестиций, как свободные экономические зоны и территории приоритетного развития».

Юлия Трестер подтвердила арест Климца, но опровергла взятку.

«Только информация относительно ареста соответствует действительности. Взятки не было. Работают адвокаты.

Учитывая отношения с соседним государством, семья Климца воздерживается от комментариев и просит СМИ не строить никаких версий, это может навредить, потому что безопасность и жизнь Павла Климца может быть под угрозой», – написала Трестер.

«В последнее время Павлу Анатольевичу неоднократно поступали предложения о том, чтобы переписать или по очень низкой цене продать часть своего бизнеса», – рассказал собеседник в «Олимпе».

Эксперт Юрий Шулипа считает, что Климца могли попросту выманить в Россию, где на него уже была расставлена ловушка.

«Не исключено, что от агентуры российских силовиков ему поступило предложение «договориться по бизнесу». Но там его ждал неприятный сюрприз. Скорее всего, делу дадут ход. По этой статье по УК России светит тюремное заключение до 10 лет», — говорит Шулипа.

Эту версию подтвердил и старший партнер адвокатской компании «Кравец и партнеры» Ростислав Кравец.

Через своих знакомых московских юристов он узнал, что Климцу, якобы, пообещали возврат определенного имущества и пригласили «договариваться». Далее – классическая провокация взятки.

Впрочем, как считает Кравец, дело, скорее всего, удастся закрыть.

«Европейский суд по правам человека уже не раз выдавал резюме, что провокация дачи взятки является недопустимой, поэтому, думаю, Климца окончательно оправдают. Правда, неизвестно сколько это займет времени», – сказал юрист.

Климец, на вопрос пытался ли он обсуждать судьбу потерянных предприятий с сепаратистами, ответил:

«Я лично нет, а менеджмент наш предприятий пытался, но это был разговор «слепого с глухим», если коротко». И добавил, что у всех донбасских бизнес-активов, захвачены они или нет, сегодня нулевая стоимость».
Но есть и другая версия. На самом деле Климец поехал в Москву вовсе не обсуждать вопросы своего донецкого бизнеса.

«Он поехал вызволять из московского СИЗО Юлию Самойлову (топ-менеджер «Олимпа»). За что ее арестовали — пока неясно. Но, возможно, она его просто «сдала», потому что в итоге ее выпустили, а Климца взяли», – рассказал нам эксперт, хорошо осведомленный о ситуации на алкогольном рынке в целом, и в «Олимпе» в частности. Во всяком случае, так пишет Страна.

Компания Климца в свое время приобрела в собственность несколько заводов на территории РФ (Бутурлиновский ЛВЗ в Воронежской области с объемами 500 тысяч дал в год, и ульяновский завод «Юпитер продакшн»).
Получается, что задержание Климца действительно связано с бизнес-активами, но не донбасскими, а российскими.

Впрочем, согласно данным российского реестра предприятий, Климца нет в списке учредителей Бутурлилиновского ЛВЗ.

Есть и еще одна версия: якобы, задержание Климца связано с предстоящими парламентскими выборами в Украине. Такое предположение высказал глава ассоциации поставщиков торговых сетей и депутат Киевсовета Алексей Дорошенко.

«Это вовсе не отжим бизнеса, это начало парламентской компании в Украине. Сейчас многим бизнесменам, имевшим активы на Донбассе, поступают предложения от определенных политических сил о возможном возврате бизнеса в обмен на лояльность», — рассказал оо, не уточнив о каких именно «силах» идет речь.

По новой версии, арестованный создатель водки «Олимп» был переговорщиком от Порошенко.

Павел Климец, на первый взгляд, сейчас не проявляет особой политической активности. Однако с его персоной связывают некоторых действующих народных избранников, в частности в Радикальной партии Олега Ляшко.

Также в этой фракции состоит и Алена Кошелева – дочь топ-менеджера Климца, директора Харьковского ЛВЗ Владимира Кошелева.

Материалы по теме

Многие сталкиваются с необходимостью аренды или покупки квартиры. При этом предпочитают совершать сделки не через агентство и риэлторов, а напрямую с владельцем.