Грановский посетил театр, в котором показали пьесу про пожизненно заключенных

Спектакль тяжелый Спектакль тяжелый

В рамках проекта «Пожизненно важно» 26 апреля в Харькове состоялась премьера «Пенита.Опера».


Она рассказывает о судьбе женщин, осужденных на пожизненное заключение.

Харьков стал четвёртым городом Украины, где прошел показ уникального театрального представления, которое по сути является попыткой сценаристов донести именно посредством театра до общества мысль о необходимости изменения своего отношения к проблеме пожизненно осужденных.

«Все «просто» и «сложно» одновременно. Эмоции и впечатления остались очень смешанными.

Такое театральное действие – попытка привлечь внимание к существующей проблеме: как исключительно по-человечески, так и чисто в юридическом ключе, на мой взгляд.

Я считаю, что попытка оказалась вполне успешной и точно незабываемой», – так сказал после премьеры на своей странице на Фейсбуке Александр Грановский.

Спектакль тяжелый, отметил он.

На сегодняшний день Украина – единственная страна на территории бывшего СССР, где пожизненное заключение применяют не только к мужчинам, но и к женщинам.

Через двадцать лет каждая из женщин имеет шанс на помилование.

Но по состоянию на 2018 год из 24-х пожизненно осужденных женщин на свободу вышла только одна.

Александр Грановский и команда адвокатов во главе с Андреем Федуром и Зоей Ярош помогли выйти на свободу пожизненно осужденной Любови Кушинской, которая отсидела 21 год.

«Мы были полностью уверены в своей правоте. Но прошение о помиловании пришлось подписать лично мне – Кушинская категорически свою вину не признавала и тем самым готова была провести в четырех стенах остаток своей жизни», – сказал нардеп.

Александр Грановский уверен, что надежду на будущее пожизненно осужденным могут дать изменения в действующее законодательство Украины.

«На сегодняшний день базовый вопрос, на который нам следует ответить, лежит в плоскости законодательства. К сожалению, действующее законодательство делает процесс помилования крайне длительным.

Он занимает годы, если даже не десятилетия. И тогда, когда мы убеждены в том, что человек, осужденный пожизненно, в этом преступлении не виноват, такому человеку помочь трудно.

И этот проект – это попытка привлечь внимание к этой проблеме и подтолкнуть парламентский зал к изменению законодательства с тем, чтобы у нас появилась возможность таким людям помочь. Это важная и базовая проблема. Я намерен бороться и всячески таким людям помогать», – заключил парламентарий.

Сейчас Грановский помогает осужденному отцу Татьяны Панасенко.

О деталях дела он не сообщил, отметив только, что классический путь пересмотра судебного решения не является приоритетным с юридической точки зрения.

Напомним, депутат от БПП «Солидарность» Александр Грановский помог 4 января организовать спектакль для детей в Киевском районе Харькова.

Там политик выступил с речью и раздал детям подарки.

Отметим, он распространял агитационные листочки еще в 2018 году.

Еще ранее Грановский рассматривает возможность выдвижения своей кандидатуры на выборах по мажоритарке в Харькове.

А самому юному шахматисту из Первой столицы всего девять лет.

Президент Федерации шахмат Харьковской области Александр Грановский взял его под «свое крыло».

Материалы по теме

Многие сталкиваются с необходимостью аренды или покупки квартиры. При этом предпочитают совершать сделки не через агентство и риэлторов, а напрямую с владельцем.