На Харьковщине более 120 судей первой инстанции нарушали профессиональные требования

Больше всего судей имеют так называемые «непрозрачные доходы» Больше всего судей имеют так называемые «непрозрачные доходы»

Об этом заявили представители общественной организации «Честно».


Оценивали профессиональную добросовестность судей первой инстанции Харьковщины по пяти критериям.

13 служителей Фемиды были причастны к нарушениям прав человека, пять – к коррупционным схемам и уголовным производствам.

Приняли сомнительные решения 20 судей, демонстрировали неэтичное поведение – 21.

Больше всего судей – 98 – имеют так называемые «непрозрачные доходы».

«Судьями, нарушившими этот критерий, является Алтухова Оксана – судья Фрунзенского районного суда города Харькова. Она отметила в своей декларации, что приобрела новый автомобиль Toyota Camry 2018 за 227 000 гривен. Хотя, по последним оценкам, его стоимость намного больше – 800 000 гривен», – сказала Людмила Слива, юрист организации «Честно. Фильтруй суд!».

Анализировать данные начали в 2016 году. Также проверяли судей, которые выносили решение в отношении активистов Евромайдана в Харькове.

«Мы посылаем каждому судье информацию, полный профайл и предоставляем право ему ответить, опровергнуть или ни опровергнуть предоставленные материалы. И, соответственно, «Честно. Фильтруй суд!» рассматривает любые письменные ответы судей, и мы потом анализируем эти ответы», – говорит Павел Коробчук, контент-менеджер организации «Честно. Фильтруй суд!».

Представители общественного движения создали электронную базу, где размещается подробная информация в отношении судей Украины.

«Мы можем увидеть на сайте профайлов информацию о состояния судьи, по его декларации за все годы, о том, какие родственные связи и конфликты интересов у судьи», – сказала Александра Щукина, региональный координатор организации «Честно. Фильтруй суд!» в Харьковской области

По состоянию на конец апреля в базе собрана информация о почти 2000 судей с 5000, которые работают в системе.

Напомним, Орджоникидзевский райсуд Харькова в понедельник, 15 апреля снова не смог продолжить подготовительное заседание по делу экс-мэра Славянска Нели Штепы, обвиняемой в сепаратизме.

Об этом сообщила пресс-секретарь прокуратуры Харьковской области Вита Дубовик.

«Сегодня (Неля Штепа – ред.) не явилась на заседание. Она прислала документ, что заболела и находилась в Киеве на медицинской консультации», – сказала Вита Дубовик.

Суд над Штепой неоднократно переносили.

Как сообщил в прошлый раз адвокат подследственной Александр Тананакин, экс-мэр поступил в больницу из-за проблем с сердцем.

«Сегодня ночью ее госпитализировали в Славянске в связи с обострением хронического заболевания сердца», – сказал юрист.

А директору ООО «Индиго-Групп» объявили подозрение в завладении государственных средств в крупных размерах во время реконструкции водонапорной башни в Богодуховском районе Харьковской области.

Об этом стало известно из постановления Киевского районного суда года Харькова от 12 апреля 2019 года.

Материалы по теме

Многие сталкиваются с необходимостью аренды или покупки квартиры. При этом предпочитают совершать сделки не через агентство и риэлторов, а напрямую с владельцем.