21 и 22 апреля поступают сообщения о взрывчатке в Харькове. Стало известно, кто «минирует»

Южный вокзал Южный вокзал

В Харькове из-за сообщений о взрывчатке эвакуируют Южный вокзал, три завода и торговый центр.


Все сообщения о заминировании поступают с оккупированных территорий.

Об этом сообщил советник министра внутренних дел Иван Варченко.

«Сохраняется активность Российской Федерации и ее сателлитов на оккупированных территориях в связи с сообщениями о заминировании на территориях, подконтрольной Украины, где массово собираются люди.

Сообщение о заминировании поступают с оккупированных территорий. Мы готовились к таким провокациям, поэтому наши взрывотехники работают», – сказал советник министра.

21 апреля в подразделения Национальной полиции поступило 47 ложных сообщений о заминировании.

15 таких сообщений зарегистрировано в городе Харьков, 19 – в городе Киев, 6 – в городе Львов, 3 – в городе Одесса, 2 – в городе Днепр, и по одному в городах Волноваха Донецкой области и Новая Каховка Херсонской области.

Об этом сказал первый заместитель главы Нацполиции Вячеслав Аброськин.

«Российские наемники и террористы так называемых псевдореспублик с целью дестабилизации ситуации в стране «постарались» в воскресенье на «славу», – написал Аброськин.

По его словам, объектами посягательств в Харькове были международный аэропорт «Харьков», супермаркеты «Ашан» и «Ave Plaza», торгово-развлекательные центры «Даффи», «Французский Бульвар» гостиницы «Kharkiv Palace», «Овис», «Харьков», «Мир», «Меркурий», «Парк Отель», «12», «19», «Кирова» и супермаркеты «Ашан», а также два завода и ресторан

22 апреля в Харькове снова продолжают поступать сообщения о заминировании.

Как рассказали в отделе коммуникации полиции области, около 9:30 поступила информация о закладке взрывчатки на пяти объектах: Южном железнодорожном вокзале, двух заводах на проспекте Московском, заводе на улице Энергетической и торговом центре на проспекте Юбилейном.

«Информация о закладке взрывчатки на Южном железнодорожном вокзале, двух заводах на проспекте Московском, заводе на улице Энергетической, торговом центре на проспекте Юбилейном поступила в полицию 22 апреля около 9:30», – сказано в сообщении Нацполиции.

По адресам выехали сотрудники следственно-оперативных групп и специалисты взрывотехнического управления. Проводится эвакуация граждан, осмотр помещений и прилегающей территории.
Как писали «Комментарии. Харьков», 21 апреля в полицию Харькова поступило 14 сообщений о заминировании объектов, среди которых аэропорт, 6 отелей, 3 торговых центра и кинотеатр.

Всего было эвакуировано почти 8000 человек. В ходе обследования никаких взрывных устройств или опасных веществ правоохранители не обнаружили.

«Всего было обследовано около 171 352 квадратных метров помещений и прилегающей территории. Из зданий было эвакуировано 8 162 человека, но никаких опасных предметов обнаружено не было», – отметили в облуправлении Нацполиции.

«Ни одна информация о минировании не подтвердилась!» - сообщил начальник ГУ Национальной полиции в Харьковской области Олег Бех на своей странице в социальной сети.

На данный момент горе-шутники, которые «заминировали» полгорода, разыскиваются. Им за свою выходку грозит провести за решеткой до 6 лет.

Напомним, 21 апреля в Украине состоялись выборы президента страны.

Победил с большим отрывом шоумен Владимир Зеленский.

Материалы по теме

Многие сталкиваются с необходимостью аренды или покупки квартиры. При этом предпочитают совершать сделки не через агентство и риэлторов, а напрямую с владельцем.