Полиция утверждает, что возникло 50 «аномальных» избирательных учатсков

Светличная: Во втором туре - без провокаций Светличная: Во втором туре - без провокаций

Но губернатор Юлия Светличная в Харькове сказала: все будет хорошо на втором туре – без провокаций.


Председатель Харьковской областной государственной администрации Юлия Светличная выразила надежду, что второй тур выборов президента Украины в регионе пройдет без провокаций и столкновений, как и первый.

«В принципе выборы состоялись достаточно спокойно. Я очень рада, что слаженная работа всех силовых структур и всех органов, задействованных в избирательном процессе, дали нам возможность избежать всевозможных провокаций и столкновений.

Я очень надеюсь, что так произойдет и второй тур. По крайней мере мы прилагать все усилия, чтобы это сделать», – сказала глава ХОГА.

Отвечая на вопрос, почему, по ее мнению, за нынешнего президента Петра Порошенко проголосовали меньше людей, чем в 2014 году, Светличная ответила так следующим образом.

«Это выбор людей. Я не могу комментировать выбор людей. Я думаю, что люди должны выбирать власть. Харьковчане сделали свой выбор, ожидаем второго тура, и я буду поддерживать любое решение своих земляков», – сказала она.

Как сообщалось, 25 мая 2014 года в Харьковской области за кандидата в президенты Украины Петра Порошенко проголосовали 364 тысяч 751 человек, а 31 марта 2019 – 112 тысяч 937 человек.

Полиция придерживается политической нейтральности и беспристрастности по обоим участникам второго тура выборов Президента Украины, сказал Иван Варченко.

На этом советник Министра внутренних дел заострил внимание во время совещания в Главном управлении Национальной полиции в Харьковской области, посвященной готовности территориальных подразделений к обеспечению правопорядка на территории региона во время избирательной кампании.

Иван Варченко отметил, что работа всех подразделений Национальной полиции по обеспечению честных и прозрачных выборов получила высокую положительную оценку международных наблюдателей.

«Наша основная задача сегодня – не допустить искажения результатов выборов. Мы своей работой должны доказать, что Украина является демократическим государством, в котором уважают выбор каждого гражданина», – подчеркнул советник министра.

Иван Варченко сообщил, что по итогам первого тура голосования являются не менее 50 «аномальных» участков в различных областях, где результаты голосования значительно отличаются от средних показателей по стране. Поэтому именно эти участки полицейские будут усиленно охранять.

Начальник ГУНП в Харьковской области Олег Бех заверил, что харьковская полиция четко и профессионально отработала во время избирательной гонки, все сообщения о нарушениях действующего законодательства проверялись и документировались.

«Никаких событий, которые могли бы существенно повлиять на волеизъявление граждан, в области не зафиксировано.

Харьковские полицейские и во время второго тура выборов президента Украины обеспечат общественный порядок и безопасность граждан на всей территории региона», – отметил Олег Бех.

Материалы по теме

Многие сталкиваются с необходимостью аренды или покупки квартиры. При этом предпочитают совершать сделки не через агентство и риэлторов, а напрямую с владельцем.