Скандальный судья против журналиста: пожаловался на акулу пера в Генпрокуратуру

Журналист не принимает участия в рассмотрении дела Журналист не принимает участия в рассмотрении дела

В Харьковском районе судья Олег Назаренко назвал просьбу члена Национального союза журналистов Украины «требованием» и «вмешательством в правосудие».


Об этом говорится в сообщении судьи Харьковского районного суда Харьковской области Олега Назаренко о вмешательстве в правосудие.

Судья отметил, что в его производстве находится гражданское дело по иску Мерефянского городского совета Харьковского района к третьему лицу и Службы по делам детей РГА об отобрании ребенка без лишения родительских прав.

Назаренко отмечает, что 20 марта в суд поступило журналистское обращение члена Национального союза журналистов Украины «для принятия мер оперативного реагирования и возвращения ребенка в семью».

По сведениям судьи, журналист просит способствовать о гласном и публичном рассмотрении дела, учесть мнение ребенка о том, хочет ли она вернуться в семью, решить вопрос об альтернативном мероприятии для ребенка с целью обеспечения возврата несовершеннолетнего для воспитания в семью, приобщить это журналистское обращение к материалам дела и тому подобное.

«Эти требования представлены лицом, который не принимает участия в рассмотрении дела, подаются в суд в порядке, не предусмотреном Гражданско-процессуальным кодексом Украины и содержат требования о принятии решения в пользу истца. В установленном законом порядке лицо, которое обращается в суд, не наделено правами представлять интересы истца», – напоминает Назаренко.

Он отметил, что любое вмешательство в деятельность судьи является незаконным.

Об этом обращении журналиста Назаренко сообщил в Высший совет правосудия, совет судей Украины и Генеральную прокуратуру Украины.

Кстати, Высшая квалификационная комиссия судей Украины открыла дисциплинарное производство в отношении Олега Назаренко. Это произошло в 2012 году.

Напомним, журналисты отказались писать «чернуху» про Зеленского и Тимошенко

Хотя газетчики отмечают, что в этом году как никогда мало политической рекламы.

Директор ООО «Горизонты 1919» (город Изюм) Константин Григоренко рассказывает, что на днях одно из рекламных агентств обратилось к нему и других коллег-редакторов с предложением разместить черный пиар об одном из кандидатов в президенты Украины, а именно Владимира Зеленского. Предлагали и немедленную оплату – за одну публикацию около 3 тысяч гривен, хотя, некоторым редакциям предлагали и двойную оплату.

«Информация, которую просили напечатать – откровенно позорная и унизительная. За такую клевету можно смело подавать на газету в суд. Да и вообще, печатать подобное – это уничтожить свою деловую репутацию, а главное – потерять доверие читателей.

Конечно, наша редакция отказалась от такого предложения, нашу позицию поддержали и другие коллеги, в частности, районки «Вестник Чугуевщины» и «Наш город». Однако, к сожалению, есть и такие, которые соблазнятся на быстрые деньги», – говорит Константин Григоренко.

Кроме того, журналисты из Харькова решились на смелый шаг – проверили, сколько харьковчанин хочет заработать на выборах президента Украины.

Все охотники за легким заработком должны прийти 13 февраля 2019 года в 16:00 на площади Конституции. С собой иметь документ – для регистрации (любой документ, подтверждающий личность).

Материалы по теме

Многие сталкиваются с необходимостью аренды или покупки квартиры. При этом предпочитают совершать сделки не через агентство и риэлторов, а напрямую с владельцем.