Прокуратура возбудила дело по растрате на школьных закупках на Харьковщине

Цена закупки была явно выше рыночной Цена закупки была явно выше рыночной

По обращению юристов «Тисни» (Bihus.Info), Лозовская прокуратура открыла производство по возможной растрате на закупки продуктов школьного питания.


Об этом говорится в письме прокуратуры в ответ на обращение юристов «Тисни».

Ранее общеобразовательная школа № 2 в поселке Донец Балаклейского райсовета заключила соглашение с ФЛП Бузевата Светлана Юрьевна о приобретении продуктов питания стоимостью 138.3 тысяч гривен.

В то же время, активисты «Харьковский антикоррупционный центр» провели анализ цен, по которым закупается куриное филе в Харьковской области и выяснили, что цена закупки была явно выше рыночной.

На основании обращения юристов проекта в прокуратуру Лозовской местной прокуратурой Харьковской области внесены сведения в Единый реестр досудебных расследований и начато досудебное расследование по признакам совершения уголовного преступления по растрате.

Напомним также , Андреевская общеобразовательная школа I-III ступеней №1 тоже заключила соглашение с ФЛП Бузевата Светлана Юрьевна о приобретении продуктов питания стоимостью 123 тысячи гривен.

Об этом стало известно из отчета о заключении договора и проведения допороговых торгов, которые размещены на портале системы электронных закупок «Прозорро».

Единственным конкурентом победителя тоже было ООО «Прогресс 2019». Фирма создана в начале этого года и записана на Татьяну Билодид.

При регистрации ООО «Прогресс 2019» указало телефон 380507678890. Этот же номер использовался и ФЛП Бузевата Светлана Юрьевна при поставке продуктов в детский сад в Балаклейском районе в прошлом году.

Стоит отметить, что цены завышены. Стоимость 1 кг куриного филе оценили в 122 гривен.

Отдел образования, молодежи и спорта Зачепиловского поселкового совета вообще подписал договор на приобретение филе по 90 грн/кг, что ближе всего к рыночным ценам.

В супермаркете Рост куриное филе стоит 95 гривен.

Также, стоит добавить, что ФЛП Бузевата Светлана Юрьевна не загрузила копии медицинских книжек водителей и экспедиторов, которые будут задействованы при поставке продукции, а это требовалось по тендерной документации.
 

Материалы по теме

Многие сталкиваются с необходимостью аренды или покупки квартиры. При этом предпочитают совершать сделки не через агентство и риэлторов, а напрямую с владельцем.