На рынке Барабашово стали покупать больше

Рост среднего чека на 17-19% Рост среднего чека на 17-19%

В пользу покупок на рынке «Барабашово» в Харькове названы экономия денег и времени.


По результатам маркетингового исследования «ВеснаМаркет2019», это именно так.

«Покупатели рынка высказали мнение, что покупки на «Барабашово» позволяют снизить расходы минимум на 20-25%. Причин для этого несколько: это и объективно справедливые цены, и возможность приобретать товары мелким оптом, и возможность торговаться», – говорит исследование.

Отметим, что покупают товары в Интернет-супермаркетах все больше и больше и больше украинцев. Так, в 2018 году по итогам года покупают в Сети нерегулярно 33%, а регулярно – 25%.

А села отстают. Так, на 12.5% вырос поток покупателей из сельских районов Харьковской и других областей.

Маркетологи полагают, что основной причиной этого стоит считать снижение активности мелких торговых площадок местного значения и существенная маржа, которую закладывают в стоимость товара предприниматели в сельских районах.

Также увеличивается средний чек. Исследование показало рост среднего чека на 17-19% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Конфликт между отдельными предпринимателями и администрацией торгового центра по вопросам аренды, который продолжается с конца 2018 года, в январе-феврале 2019 года снизил количество посещений «Барабашово».

Уже в марте 2019 года наблюдается рост числа покупателей-харьковчан на 3.2-5.5%.

Почти на 7% увеличились объемы мелкооптовых продаж.

«Из 72% покупателей, у кого остаются свободные деньги после коммунальных и обязательных платежей, предпочитают тратить их на одежду и отпуск 31% и 27% соответственно. Примечательно, что в структуре расходов на подготовку и проведение отпуска значительную часть (до 25%) также занимает покупка одежды и сопутствующих товаров», – отметили в исследовании.

Недавно Геннадий Кернес, мэр города Харькова, провел вторую встречу с группой, которая работает над урегулированием конфликта предпринимателейна «Барабашово».

Торговцы потребовали вывести на свет оплату аренды, услуг и выдать им документы, которые подтверждают их права собственности на магазины.

Сейчас, в 2019 году, от концерна они получили так называемые «письма счастья», где им в ультимативной форме требуют срочно продлить договор с «АВЭКом» на несколько лет или прекращать работу.

Напомним, первую встречу городской голова провел еще в 2018 году.

Осенью 2018 года Александр Фельдман, владелец «АВЭКа» и рынка «Барабашово», заранее сделал попытку перевести все на свой лад.

Он, как всегда, попытался перевести все в политическую окраску. Хотя Кернес прямо сказал – никакой политики в этом нет, а есть перевод участка земли на рынке в коммунальную собственность.

Материалы по теме

Многие сталкиваются с необходимостью аренды или покупки квартиры. При этом предпочитают совершать сделки не через агентство и риэлторов, а напрямую с владельцем.