НАБУ игнорирует дело по Харьковскому бронетанковому заводу

Дело по ХБЗ тянется уже три года Дело по ХБЗ тянется уже три года

Глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры обратился к Совету общественного контроля Национального антикоррупционного бюро Украины с требованием принять соответствующие меры реагирования на выявленные факты нарушений законов следователями НАБУ.


Он, в частности, говорит, что расследование дела по Харьковскому бронетанковому заводу игнорируется.

САП объясняет, что в ходе процессуального руководства досудебным расследованием САП установлены факты нарушений требований закона работниками НАБУ при расследовании уголовных производств в оборонной промышленности.

2 марта 2016 года детективы НАБУ внесли в ЕРДР сведения о преступлении, предусмотренном ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса, по факту фиктивной поставки на Харьковский бронетанковый завод рядом предприятий, среди которых и ООО «Оптимумспецдеталь», запчастей и комплектующих – всего на 56 миллионов гривен.

«Сначала следствие двигалось очень активно, но начиная с сентября 2016 года – существенно замедлилось», – говорится в сообщении.

«Несмотря на многочисленные указания прокуроров САП и проведенные совещания, позиция НАБУ осталась неизменной – дело не имеет перспективы и не будет доведено до суда, поскольку невозможно документально подтвердить постановку и снятие с учета на Харьковском бронетанковом заводе соответствующих комплектующих (лазерных прицелов), которые затем фигурантами дела были поставлены на тот же завод во второй раз.

Однако заметим, что в то время в рамках производства силами одного детектива одновременно расследовалось несколько эпизодов, в том числе о поставке двигателей на Львовский бронетанковый завод, который затем успешно доведен до суда», – отмечает ведомство.

С июня 2017 года, в связи с увольнением следователя, дело вообще осталась без должного расследования. В октябре 2017 года, следователь в указанном производстве получил новые указания прокуроров со сроком исполнения два месяца.

Однако эти указания, в нарушение требований ст 2, 36 УПК Украины, выполняются до сих пор.

Специализированная прокуратура отдельно подчеркнула, что отсутствие активной позиции по расследованию производств военной тематики наблюдается и в других уголовных процессах.
«Такая позиция НАБУ в ходе расследований преступлений в сфере оборонно-промышленного комплекса стало возможным в результате системных ошибок в организации деятельности органа досудебного расследования», – сказано в собщении САП.

В апреле-ноябре прошлого года ХБЗ заключил соглашения с ООО «Индекс», ООО «ТБА» и ООО «Оптимумспецдеталь» на поставку запчастей и комплектующих для бронетанковой техники. В дальнейшем, для исполнения условий этих договоров, фирмы якобы поставили госпредприятию оборудование, в том числе комплексы управляемого танкового вооружения 9К112-1 «Кобра» и электромашинные усилители ЭМУ-12 ПМБ. За все эти поставки завод заплатил, выплатив в апреле-декабре 37.51 млн гривен. Все было переоформлено на фирмы «прокладки», которые сейчас очень сложно найти.

НАБУ считает, что поставки запчастей и вооружения были фиктивными, а фирмы — липовыми. По их мнению, представители госпредприятия «Харьковский БТЗ» точно знали, что заказанное вооружение и запчасти в ООО «Индекс», ООО «ТБА» и ООО «Оптимумспецдеталь» отсутствуют, и фирмы не могут их поставить.

Генеральный директор «Укроборонпрома» Павел Букин сообщил, что директор госпредприятия «Харьковское конструкторское бюро по машиностроению им. А. Морозова» Алексей Бабич и директор госпредприятия «Изюмский приборостроительный завод» Сергей Филоненко отстранены от своих должностей. Но это случилось только в 2019 году, причем под выборы.

НАБУ расследует факт кражи со складов Харьковского бронетанкового завода 11 деталей оборонной техники и последующей перепродажей этих деталей этому же предприятию.

Материалы по теме

Многие сталкиваются с необходимостью аренды или покупки квартиры. При этом предпочитают совершать сделки не через агентство и риэлторов, а напрямую с владельцем.