Качановская колония, где сидела Тимошенко, больше всего голосов отдала за лидера Батькивщины

Это было ее третье ограничение свободы Это было ее третье ограничение свободы

В Качановской колонии, где отбывала наказание Тимошенко, также проголосовали на выборах президента Украины.


На выборах президента, которые прошли 31 марта, выполнить свой гражданский долг могли практически все граждане Украины.

Состоялось голосование и в Качановской колонии в Харькове, куда в конце 2012 года попала кандидат на высший пост в Украине Юлия Тимошенко. Это исправительное заведение считается одним из лучших в Украине.

Для того, чтобы заключенные смогли отдать свои голоса, в Качановской исправительной колонии оборудовали специальный избирательный участок, получившей номер 631375. Ее подготовка длилась около трех недель. Во время голосования охрану было усилено.

Избирательный участок в исправительном заведении открылась, согласно закону, в 8:00 утра.

По словам председателя участковой комиссии Юрия Дубовика, все произошло вовремя и без задержек и в целом наблюдатели не зафиксировали никаких нарушений и не сделали никаких замечаний.

На месте работали 9 членов комиссии и 5 наблюдателей от различных общественных организаций.

Первая осужденая отдала свой голос буквально через несколько минут после открытия участка. Руководство колонии утверждает, что все, кто здесь находится, имели право проголосовать и никто не отказывался, поэтому все – 271 человек – пришли на участок.

Голосовали они не по паспорту, а по специальным удостоверениям, которые должны были вернуть членам комиссии на выходе. Голосование длилось почти полтора часа.

Согласно данным ЦИК, наибольшую поддержку в Качановской колонии получила лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко (110 голосов).

Далее идет лидер «Квартала 95» и шоумен Владимир Зеленский (68).

А на третьем месте оказался действующий украинский президент Петр Порошенко (20).

Также более 10 человек проголосовали кандидата от «Оппозиционного платформы – За жизнь» Юрия Бойко (18) и за главного «радикала» Олега Ляшко (14). Еще один лидер избирательной гонки Анатолий Гриценко получил только 1 голос.

В комментарии журналистам осуждены выразили надежду на перемены к лучшему – в частности, они хотят, чтобы будущий президент продолжил заниматься вопросами досрочного освобождения и помилования, а также выступал за мир.

Именно в Качановской колонии отбывала свое последнее наказание одна из кандидатов в президенты Юлия Тимошенко.

Это было ее третье ограничение свободы – первые два состоялись в 1995 году (ее задержали при попытке контрабанды валюты в Россию) и в 2001 годах (уголовные дела по статьям «дача взятки» и «повторное дача взятки» бывшему премьеру Павлу Лазаренко).

В октябре 2011 года лидера «Батькивщины» приговорили к семи годам лишения свободы за якобы превышение служебных полномочий при подписании газового контракта с Россией в 2009 году.

Правда, эксперты считают, что таким образом тогдашний президент Виктор Янукович хотел ликвидировать своего оппонента.

В исправительное учреждение в Харькове она попала в конце 2011 года, куда ее этапировали из Лукьяновского СИЗО в Киеве. С мая 2012 политики на с перерывами находилась на лечении в харьковской больнице «Укрзализныци».

Освободили ее 22 февраля 2014 по решению Верховной Рады – произошло это после побега Януковича в Россию.

Согласно официальным результатам выборов (после подсчета 95.14% бюллетеней) Тимошенко пока идет третьей – 13.40 голосов. Отстает она от Петра Порошенко, который оказался на втором месте, на 2,54%. Первую строчку занимает Владимир Зеленский, за которого проголосовали 30.24 избирателей. Явка на выборах составила 62.8%.

В Харькове Зеленский выиграл на всех округах.

Напомним, в конце 2008 года возникла очередная российско-украинская газовая война.

В частности, после возвращения на пост премьера в 2007 году Юлия Тимошенко стремилась убрать с газового рынка Украины «РосУкрЭнерго» (компания по перепродаже природного газа на территории Украины, а также Восточной и Центральной Европы), которая с 2004-го по 2009 год была посредником по поставкам газа в Украину и Европу.

2 октября 2008 премьер-министры РФ Владимир Путин и Юлия Тимошенко подписали Меморандум, предусматривающий ликвидацию посредников в торговле газом между странами.

Также он подробно определял условия будущих контрактов по поставкам газа в Украину на ближайшие годы.

В декабре 2008 года ситуация в газовой сфере вновь обострилась. Москва начала ультимативно требовать погашения долга, которое имела компания «РосУкрЭнерго» перед российской стороной – 2.4 миллиарда долларов за поставленный газ в 2008 году.

В итоге под угрозой неподписания оказался договор о поставках газа в Украину на 2009 год – свои требования относительно цены на газ выдвигали, как Украина, так и Россия.

А с 9:00 1 января 2009 года «Газпром» в полном объеме прекратил поставки газа в Украину. Одновременно с 1 по 18 января произошло существенное сокращение поставок газа в страны Центральной и Восточной Европы, в Украине предприятия теплокоммунэнерго работали на пределе возможностей и из-за холодов возникла угроза коллапса всей украинской системы ЖКХ.

18 января 2009 в результате пятичасовых переговоров премьер-министры Путин и Тимошенко договорились о возобновлении транспортировки газа в Украину и страны ЕС.

Согласно новым газовым контрактам, базовая цена на российский природный газ для Украины составила 450 долларов США за 1000 кубических метров, было закреплено монополию России («Газпрома») на поставку газа в Украину, а также предусмотрены штрафы для украинской стороны в случае недобора российского газа по объему, указанного в контракте.
 

Материалы по теме

Многие сталкиваются с необходимостью аренды или покупки квартиры. При этом предпочитают совершать сделки не через агентство и риэлторов, а напрямую с владельцем.