Не только Шахненко единым. В Харьковской области строят амбулатории по космическим ценам

Постройка амбулатории на Харьковщине Постройка амбулатории на Харьковщине

Недавно в Интернете была опубликована статья о вице-губернаторе Евгении Шахненко.


В ней говорилось, что друзья Шахненко получили дополнительно 1.5 миллиона на ремонт амбулатории.

Вообще для строительства амбулаторий в Харьковской области характерно не только то, что автор проекта и подрядчик – одна и та же фирма, но и то, что технический надзор – связанная с подрядчиком структура.

Например, технадзор при строительстве в селе Колонтаев Краснокутского района, где подрядчик – ООО «Харкивбудсервис» является ООО «Строительный надзор».

Более того, проекты оказываются некачественными, после чего подрядчик получает дополнительное финансирование без открытых торгов и смет.

Самые дорогие амбулатории строит ООО «Индиго-Групп». Они получили три подотряда общей стоимостью 34 миллиона гривен.

Стоит отметить, что они в сметы закладывают завышенные цены.

Так, при строительстве амбулатории общей практики - семейной медицины по ул. Центральной, 22 в селе Шаровка Валковского района они вписали вдвое завышенные цены на оконные блоки.

ООО «Индиго-Групп» принадлежит Павлу Бабенко и Виталию Говоруси. Директором является Александр Кондаков.

Заместитель губернатора задекларировал, что его сын Евгений Шахненко-младший получил средства от Павла Бабенко в качестве заработной платы по основному месту работы, а также от «Индиго Групп» – по гражданско-правовому договору.

Еще одну амбулаторию в Ивановском сельсовете Барвенковского района строит ООО «Адванс форс».

Интересно, что стоимость укладки плит в каркас потолка «Армстронг» составит 81150 гривен за квадратный метр. За заключение 192 кв.м. плит в каркас заплатят более 150 тысяч гривен. Создание каркаса прописано отдельно.

Для сравнения на строительстве амбулатории в Волынской области такие работы стоили в разы дешевле – 13454 грн/кв.м.

ООО «Адванс форс» записано на Яна Сливку и Алексея Широкова.

Последний является директором ООО «Эко-Рост», где среди основателей – Галина Говоруха и Ольга Бабенко. Их мужчины являются учредителями ООО «Индиго-Групп».

Еще почти 10 миллионов за строительство амбулатории в Купянском районе получило ООО «Стройсоюз».

Основателем этой фирмы является Алексей Герасимов. По данным аналитической системы YouСontrol человек с таким ФИО работала директором ООО «Проектирование и общий дизайн», где учредителем был Шахненко.

Тендеры на строительство четырех амбулаторий выиграло ООО «Промтехбудинвест». Но два из этих тендеров были отменены после материала «ХАЦ».

Дело в том, что владельцами ООО «Промтехбудинвест» были Виталий Иваненко и все тот же Сергей Лужанский. Последний также был директором и владельцем единственного конкурента победителя – ООО «Контур».

Интересно, что «Контур» также выиграло торги на строительство амбулаторий на сумму более 14 миллионов гривен. Недавно эта фирма стала фигурантом скандала, по «фейковому» ремонту дороги на Харьковщине.

Интересно, что в результате повторных торгов строить амбулатории в Дергачевском районе будет ООО «Фасад-Сервис», чье руководство недавно получило подозрения в злоупотреблении служебным положением и хищении бюджетных средств.

Всего на строительство амбулаторий ООО «Фасад-Сервис» получит более 24 миллионов гривен.

Более 25 миллинов гривен на строительство амбулаторий получило ООО «Строитель». ООО «Строитель» принадлежит Михаилу Харнаму, Леониду Надточию, Алексею Чуприну.
Директором является Анна Харн. Она стала руководителем предприятия после того, как Михаил Харнам возглавил коммунальное предприятие в Киеве.

Это предприятие также отметилось по завышенным ценам в смете.

Материалы по теме

Многие сталкиваются с необходимостью аренды или покупки квартиры. При этом предпочитают совершать сделки не через агентство и риэлторов, а напрямую с владельцем.