Суд в Харькове вернул урожай законным владельцам

«Хороший хозяин» всячески пытался затянуть этот суд «Хороший хозяин» всячески пытался затянуть этот суд

На днях Хозяйственный суд в Харьковской области наконец признал право собственности на урожай в пользу ООО «Фермер-Агро» и «Щедрые поля Слобожанщины».


Но какие действия предпримут обнаглевшие агрорейдеры?

Как сообщила адвокат пострадавших компаний Наталья Орищенко, в начале марта 2019 года Хозяйственный суд в лице судьи Павла Хотынца провозгласил судебное решение по данному делу, которым полностью удовлетворил исковые требования ООО «Фермер-Агро» и ООО «Щедрые Ланы Слобожанщины».

А именно – счел истцами и заявителями на право собственности как на урожай подсолнечника 2018 года, так и на будущий урожай озимой пшеницы 2019 года, и в соответствии этому отменил незаконно наложенный арест на этот урожай.

«По мере того, как разгораются страсти и появляются новые подробности, уже можно судить о корыстных мотивах исполнителей, влияние их одиозных заместителей и прокрутки традиционных схем обогащения», – заявил сайт Стопкор.

«Хочу отдельно отметить, что во время всего рассмотрения этого дела, наши оппоненты ООО СП «Хороший хозяин» всячески пытались затянуть этот судебный процесс, подавали множество совершенно необоснованных даже бессмысленных ходатайств, цель которых завести дело подальше от установления истины – добавляет адвокат ООО «Фермер-Агро» и ООО «Щедрые поля Слобожанщины» Наталья Орищенко.

Так, опоненты «Фермер-Агро» пожаловались на действия государственных регистраторов Харьковской областной филиала коммунального предприятия «Центр государственной регистрации» Садковского сельского совета Харьковской области на заседании комиссии по рассмотрению жалоб в сфере государственной регистрации Министерства юстиции Украины.

Так, по словам руководительницы «Доброго хозяина», эти регистраторы неправомерно зарегистрировали договоры аренды ООО «Фермер-Агро» и ООО «Щедрые поля Слобожанщины»

По ее мнению, они не имели права проводить регистрацию указанных компаний.

В результате заседания члены комиссии сообщили, что рассмотрят жалобу в сроки, предусмотренные действующим законодательством Украины.

В то же время другая сторона во главе с руководством ООО «Фермер-Агро» и ООО «Щедрые поля Слобожанщины» заявила о том, не была соответствующим образом предупреждена о заседании и лишь случайно узнала об этом, зайдя на сайт Минюста.

Журмалисты пообщались с главой предприятия «Хороший хозяин» Анной Каминской, которая заявила о том, что это у нее украли землю и имущество, а не наоборот.

На вопрос «Считаете ли Вы, что у Вас отобрали имущество и землю?» агрорейдерка ответила «Ну конечно». А на вопрос о том, сколько собранного урожая она потеряла, женщина отказалась отвечать, заявив, что «не должна это комментировать».

«Я считаю, что это рейдерский захват. Поскольку мне Каминская обещала провести рейдерский захват, она свое слово сдержала, а чем это было выражено – буквально за 10 дней до уборки урожая Каминская отменяет регистрацию моих договоров и везде говорит о том, что там, где сеял я – ее урожай», – сказал директор ООО «Фермер-Агро» Андрей Обора.

Напомним, как стало известно, агрорейдерка Анна Каминская вместе со своими соратниками из правоохранительных структур непосредственно обворовывает успешные предприятия, не гнушаясь при этом даже фиктивными документами, которые она затем представляет в суде.

Как пишет сайт Стопкор, подобное возможно лишь благодаря определенным связям в судебной власти.

Материалы по теме

Многие сталкиваются с необходимостью аренды или покупки квартиры. При этом предпочитают совершать сделки не через агентство и риэлторов, а напрямую с владельцем.