Лучшие «духовики», премьеры произведений и инструменты эпохи барокко. Уникальный концерт состоится в Харькове

Впервые в Харькове прозвучат произведения Джузеппе Торелли, Георга Вагензейля, Франца Данци. Среди инструментов – уникальные альтовый тромбон и пикколо. Это копии музыкальных инструментов эпохи барокко.


В пятницу, 15 марта, в Доме Алчевских состоится концерт «Блеск и роскошь духовых инструментов» в котором солирующие партии будут исполнены на духовых инструментах в сопровождении Молодежного академического симфонического оркестра «Слобожанский».

Подобного концерта в Харькове не было никогда, утверждает автор его концепции, преподаватель класса тромбона и профессор кафедры духовых и ударных инструментов и оперно-симфонического дирижирования Харьковской консерватории Олег Федорков. В нем все уникально - программа, музыканты и даже музыкальные инструменты – альтовый тромбон и флейта-пикколо. Это копии инструментов эпохи барокко. «Духовые инструменты всегда пользовались особой любовью слушателей. – рассказывает музыкант. – А в Европе сейчас наблюдается всплеск интереса к духовой музыке и это неудивительно. Последние 50-60 лет сольное исполнительство на духовых инструментах стремительно прогрессирует. Совершенствуются инструменты, расширяются их возможности, а это подталкивает совершенствоваться и музыкантов, дает им возможность более полно раскрыть свой талант.

В концерте «Блеск и роскошь духовых инструментов» презентовать публике свой талант будут лучшие «духовики» нашего города, а Харьковская школа игры на духовых инструментах – одна из лучших в Европе, считает художественный руководитель МАСО «Слобожанский», народный артист Украины Гаррий Абаджян. Среди них такие талантливые исполнители как лауреат множества международных конкурсов кларнетист Владислав Петрик, и фаготистка Елена Патарыкина. Елена, по мнению Гаррия Артушевича – настоящий феномен. Хотя она еще учится в 10 классе Харьковской средней специализированной музыкальной школы-интерната, но по уровню мастерства, ее уже можно поставить вровень со многими профессиональными исполнителями. «Идея провести концерт духовой музыки сразу нашла горячую поддержку у наших молодых музыкантов – вспоминает Гаррий Абаджян, - ведь для них это отличная возможность проявить себя, да и сольные партии они исполнят в сопровождении симфонического оркестра. Конечно, музицировать с оркестром непросто, но это позволяет исполнителю раскрыть свои солирующие качества лучше всего. Произведения при этом звучит более ярко и красочно, что вдохновляет музыкантов и очень нравится публике». 

Программа уникального концерта насыщена произведениями, которые ранее не исполнялись на концертных площадках города, утверждает Олег Федорков. Это Концерт Джузеппе Торелли для трубы и пикколо с оркестром, Концерт для тромбона с оркестром Георга Вагензейля, Концертино для кларнета и фагота Франца Данци. А Концертино для тромбона композитора XIX века Фердинанда Давида впервые будет звучать в оригинальной обработке, с элементами джаза. Настоящим украшением программы станет экзотично-джазовая сюита «Падишах» современного композитора Олега Облова, в исполнении брасс-квинтета. Ведущий концерта - профессор кафедры духовых и ударных инструментов и оперно-симфонического дирижирования Харьковской консерватории Олег Федорков, дирижер – Юрий Яковенко. 

Напомним, что концерт «Блеск и роскошь духовых инструментов» состоится в Доме Алчевских (Дворец культуры ГУ Национальной Полиции в Харьковской области) в пятницу 15 марта. Начало в 19:00.

Следующие выступления МАСО тоже пройдут в Доме Алчевских, но уже в конце марта. На весенних каникулах МАСО «Слобожанский» приглашает на серию необычных концертов под названием «Оркестр детям. Сказочный мир классики», с репертуаром для детей. Концерты пройдут в четверг 28 марта и в пятницу, 29 марта. В один день состоится по два концерта, начало в 11:00 и в 16:00.  В программе мероприятия прозвучат произведения Баха, Моцарта, Чайковского, Штрауса, Леонтовича и других.

Приобрести билеты на концерт можно:
• в кассе МАСО «Слобожанский», тел.: 706-17-16, адрес: ул. Жен Мироносиц, 13 (офис оркестра).
• Интернет-билет
 Карабас

 
Материалы по теме