Суд отказался от ареста предпринимателя, подозреваемого в присвоении семи миллионов

Речь идет о внесении заведомо ложных сведений в официальные документы Речь идет о внесении заведомо ложных сведений в официальные документы

Суд отказался арестовать руководителя одного из тендерных фаворитов в Харьковской области, подозреваемого в присвоении семи миллионов гривен.


Суд отказался взять под стражу Ярослава Нирку, которого правоохранители считают реальным владельцем ООО «Фасад-Сервис» и подозревают в присвоении более 7 миллионов гривен.

Суд утвердил меру пресечения в виде личного обязательства.

Такое же пресечение выбрали директору и основателю ООО «Фасад-Сервис» Назару Ковтуну и инженеру-сметчику.

Об этом говорится в постановлениях Киевского районного суда.

Напомним, что в 2016 году Харьковский центр профессионально-технического образования Государственной службы занятости заключил соглашение с ООО «Фасад-Сервис» по реконструкции имущественного комплекса в. Дергачах (4 очередь, III пусковой комплекс) стоимостью 50 миллионов гривен.

Правоохранители считают, что Нирка, будучи главным инженером и фактическим владельцем ООО «Фасад-Сервис», в период времени с 22 ноября 2016 года по 28 февраля 2018 года, действуя по предварительному сговору и в группе с другими лицами, злоупотребляя своим служебным положением, совершил незаконное перемещение денежных средств в сумме 7.6 миллионов гривен.

В частности, речь идет о внесении заведомо ложных сведений в официальные документы, пишет ХАЦ.

Один из эпизодов дела – приобретение композитных фасадных панелей по завышенным ценам.

По данным системы «Прозорро», за последние годы «Фасад-Сервис» получил подрядов на почти полмиллиарда гривен.

В частности, 57.5 миллионов гривен от Департамента капитального строительства ХОГА, 37 миллионов – от областного КП «Госпром», 62 миллионов гривен – от Апелляционного суда Харьковской области и тому подобное.

Также напомним, что в прошлом году Департамент капстроительства ОГА заключил соглашение с ООО «Фасад-Сервис» по ремонту больницы стоимостью 15.06  миллионов гривен.

В локальных сметах, которые были загружены в систему «Прозорро», стоимость многих материалов была значительно завышена.

Капитальный ремонт больницы происходит за деньги Европейского инвестиционного банка в рамках реализации проекта «Чрезвычайная кредитная программа для восстановления Украины».

Материалы по теме

Многие сталкиваются с необходимостью аренды или покупки квартиры. При этом предпочитают совершать сделки не через агентство и риэлторов, а напрямую с владельцем.