Офицеры теробороны в Харькове поднатужились… и пригасили на сборы сепаратиста

Спартак Головачев свою вину не признал Спартак Головачев свою вину не признал

Спартака Головачева, который участвовал в захвате Харьковской облгосадминистрации, вызвали на учебные сборы территориальной обороны.


Спартаку Головачеву прислали повестку по месту прописки 28 февраля. Прописку приняла его жена.

В документе было сказано, что «гражданин Головачев Спартак Александрович вызывается в Немышлянский военкомат для привлечения на учебные сборы территориальной обороны 1 марта до 9:00 по адресу улица Косарева, 7».

Под повесткой стояла подпись подполковника Ковалевского.

«Вечером вручили моей жене повестку, сообщили, что поступило новое вооружение и требуются мои воинские знания, гвардии старшего сержанта артиллерийской разведки СССР», – пытался пошутить у себя на странице на Фейсбуке Головачев.

На следующий день он пошел в районный военкомат, после чего ему отказали в сборах.

«Отвоевал. Собирались отправить во Львовскую область на переподготовку военными советниками НАТО. Прямо сообщил о своём отношении к властям и войне. Сказал, если «активисты» узнают, кого они отправили в лагерь НАТО, им дадут по шапке, они согласились и отпустили», – поведал Головачев.

«Вопросов к военкомату и лично подполковнику Ковалевскому, который подписал повестку Головачеву – очень много. Например, почему человек с судимостью остается в базе призывников? Почему военкомат не знает, что в их районе живет один из захватчиков Харьковской облгосадминистрации? Почему военкомат вообще выписывает повестки на территориальные сборы?» – написал сайт Харьков.Today.

Но получить ответы от непосредственного участника событий нельзя – подполковника Ковалевского на рабочем месте нет. Об этом сообщила его секретарь.

Военный комиссар Харьковской области Юрий Калгушкин сказал, что по этому факту уже проведена внутренняя проверка.

Суд не передал материалы уголовного производства по Спартаку Головачеву и сведения о приговоре.

«Пытаемся разобраться. По нашим данным, было решение суда, Головачев подал апелляцию. Но Киевский районный суд не передал в Немышлянский военкомат данные на Головачева. По закону, это должны сделать в 7-дневный суд после приговора. Равно как РАГСы должны сообщать в течение 7 дней о смерти человека.

Потому что человек, который осужден по тяжелым статьям, снимается с воинского учета. Если сделать это без документов, приедет представитель Генштаба и спросит, на основании чего мы сняли с учета. Конечно, я не снимаю ответственности с Немышлянского военкомата», – сказал Юрий Калгушкин.

По словам Калгушкина, подполковник Ковалевский сейчас на больничном и скорее всего, уже не вернется к исполнению обязанностей в Немышлянском военкомате. Там уже назначен и.о.
Как только документы по суду на Головачева придут в военкомат, он будет снят с воинского учета, сказал Калгушкин.

В июне 2018 года Киевский районный суд Харькова признал Головачева виновным по части 1 статьи 294 УК Украины (массовые беспорядки).

«Реализуя соответствующие намерения, ЛИЦО_5 вместе с неустановленным лицом, которым к обочине площади Свободы был припаркован автомобиль ВАЗ 2121 «Нива» (госномер и владелец которого не установлен), вытащил из багажника заранее приготовленные бейсбольные биты и палки в количестве не менее 10 штук, которые вынес в толпу митингующих, где раздал их гражданам (лица которых следствием не установлены) с целью применения в качестве оружия для совершения насильственных действий в ходе преодоления сопротивления работников правоохранительных органов», – сказано в материалах уголовного производства.

Головачеву дали пять лет лишения свободы с испытательным сроком три года. В суде Спартак сказал, что 6 апреля 2014 года он приехал на площадь Свободы совсем один и не призывал к беспорядкам и захвату Харьковской ОГА.

Спартак Головачев свою вину не признал.


 

Материалы по теме

Сегодня в Харьковском национальном университете радиоэлектроники прошли депутатские приемы партий «Объединения «Самопоміч», «Батьківщини» и «Відродження».