АМКУ заподозрил, что два предпринимателя «пилили» тендеры отдела образования

Эти предприниматели приходили на торги по поставкам компьютерной техники Эти предприниматели приходили на торги по поставкам компьютерной техники

Территориальное отделение Антимонопольного комитета Украины подозревает ФЛП Герасютенко Вячеслава Олеговича и ФЛП Резникова Светлану Юльевну в сговоре при проведении открытых закупок.


Об этом говорится в сообщении ведомства, пишет ХАЦ.

Антимонопольщики подозревают в согласовании ими конкурсных предложений при их участии в процедурах закупок, проведенных отделом образования Харьковской, Богодуховской и Валковской РГА, а также отдела образования, молодежи и спорта Двуречанской РГА.

Эти предприниматели приходили на торги по поставкам компьютерной техники.

Это уже не первый случай, когда ФЛП Резникова Светлана Юльевна попала под взгляд контролирующих органов.

Так, харьковские правоохранители расследуют уголовное производство по приобретению техники отделом образования Боровской РГА.

Во время проведения публичных торгов заказчиком рассмотрены предложения трех участников, среди которых ООО «Диавестенд комплексные решения», «ИТ-Трейд» и ФЛП Резникова Светлана Юльевна.

Учредителем ООО «ИТ-Трейд» является Павел Резников, который прописан в одной квартире с ФЛП Резникова Светлана Юльевна.

Кроме того, Павел Резников оказался сыном Светланы Резниковой.

По данным следователей, должностные лица из числа членов тендерного комитета отдела образования Боровской РГА умышленно, вопреки требованиям действующего законодательства, злоупотребляя своим служебным положением и предоставленными им полномочиями, допустили к участию в торгах субъектов, являющихся связанными между собой.
осмотром поставленного компьютерного оборудования установлено, что технические характеристики ноутбуков не соответствуют техническим требованиям к предмету закупки, а именно: во всех ноутбуках установлена оперативная память технологии DDR3, частотой 800 MHz, что является хуже по техническим показателям, указанным в требованиях к предмету закупки согласно тендерной документации (оперативная память: технология не хуже DDR4, частота не менее 1600 MHz).

По результатам торгов отделом образования Боровской райгосадминистрации с ООО «ИТ-Трейд» 30 июля 2018 года заключен договор о закупке товаров за государственные средства, 16 августа переведена сумма средств на счет ООО «ИТ-Трейд» в размере 263 тысячи гривен, и таким образом допущена растрата указанных средств», – сказано в решении суда.

Материалы по теме

Многие сталкиваются с необходимостью аренды или покупки квартиры. При этом предпочитают совершать сделки не через агентство и риэлторов, а напрямую с владельцем.