Письма счастья рассылается массово торгующим на рынке Барабашово

Торговцы заключили договоры на аренду городской земли с КП «Современный город» Торговцы заключили договоры на аренду городской земли с КП «Современный город»

Торговцы базара «Барабашово» в Харькове, которые добиваются «выходом из тени» денег по арендной плате, жалуются на давление со стороны концерна «АВЭК».


На днях мэр Геннадий Кернес провел вторую встречу с группой, которая работает над урегулированием конфликта предпринимателей на «Барабашово». Торговцы потребовали вывести на свет оплату аренды, услуг и выдать им документы, которые подтверждают их права собственности на магазины.

Уже несколько площадок на «Барабашово» заключили официальные договоры на аренду городской земли с КП «Современный город». Торговцы потребовали такой же прозрачности в аренде земли от концерна «АВЭК».

Предприниматели говорят, что «АВЭК» нарушает договоренности о моратории на перезаключение договоров.

Сейчас, в 2019 году, от концерна они получили так называемые «письма счастья», где им в ультимативной форме требуют срочно продлить договор с «АВЭКом» на несколько лет или прекращать работу. На многих торговых точках уже отключено электричество свет, говорят они.

«Люди изначально готовы были чуть ли не палить шины, перекрывать дороги, и только этот мораторий сдержал ситуацию. Мы надеемся на эту группу, на горсовет. По примеру площадок, земля которых находится в коммунальной собственности, видно, как процесс должен выглядеть по закону, и именно этого мы ждем от «АВЭК», – сказал Владимир Петров, у которого есть несколько магазинов на «Барабашова».

Геннадий Кернес сказал, что, по его мнению, нужно обеспечить условия работы торгового центра.

«Нужно оплачивать уборку, охрану, освещение, и, думаю, люди готовы платить. Что касается договоров: покажите людям договора, понятные, прямые, а не с фирмами-«прокладками», и тогда процесс пойдет», – указал мэр Харькова.

«Я думаю, что представители концерна «АВЭК» должны меня сейчас услышать: если не будет предоставлена вся сфера услуг для работы предпринимателя, там где они зарабатывают и кормят семьи, значит, эту сферу услуг им создаст город», – сказал Кернес.

Напомним, первую встречу городской голова провел еще в 2018 году.

По итогам встречи мэр города Харькова заявил о создании рабочей группы для урегулирования отношений между предпринимателями, городской властью и концерном «АВЭК».

«Официально сообщаю, что участок земли на рынке, по поводу которого было уже несколько конфликтов, возвращен в коммунальную собственность и принадлежит громаде.
Рабочая группа, куда мы приглашаем все заинтересованные стороны, разобьет его на участки и назначит номера. После этого владельцы торговых точек начнут заключать договоры с коммунальным предприятием «Современный город» на аренду земли в установленном законом порядке», – рассказал Геннадий Кернес.

Напомним, группа торгующих на рынке «Барабашова» объединилась в общество «Сила в единстве». Они настаивают, чтобы аренда заключалась напрямую с городом.

Концерн «АВЭК» требует с них непомерных платежей за несколько лет вперед, и не предоставляет договоров на аренду земли.

Городской голова отметил, что рабочая группа разработает механизм взаимодействия рынка, торгующих и власти, определив обязанности сторон и механизм их выполнения.

«Что касается поборов, я советую не платить ничего наперед. Люди будут получать участки напрямую, и это справедливое решение», – заявил Геннадий Кернес.

Александр Фельдман, владелец «АВЭКа», заранее сделал попытку перевести все на свой лад.

Он, как всегда, попытался перевести все в политическую окраску. Хотя Кернес прямо сказал – никакой политики в этом нет, а есть перевод участка земли на рынке в коммунальную собственность.

«За всеми этими попытками дестабилизировать ситуацию на крупнейшем торговом объекте стоит элементарное нежелание расстаться с мутными схемами 90-х, вернуть рейдерство, посеять хаос и откровенный беспредел. И в выборе средств, методов давления и «союзников» в попытках захвата «Барабашово» они не щепетильны.

Я сразу хочу заявить: захватить «Барабашово» не удавалось и не удастся никому», – сказал он в опусе 20 ноября.

Материалы по теме

Многие сталкиваются с необходимостью аренды или покупки квартиры. При этом предпочитают совершать сделки не через агентство и риэлторов, а напрямую с владельцем.