Госпиталь в Харькове все тендеры отдает одной фирме

Конкуренция по мясу сбила цену с ожидаемых 2450000 гривен к 1810000 Конкуренция по мясу сбила цену с ожидаемых 2450000 гривен к 1810000

По совету адвоката харьковские врачи отменили тендеры, в которых победили нежелательные ФЛП.


Недавно харьковский областной госпиталь ветеранов войны под руководством бывшего руководителя местного облздрава Юрия Федченко нашел себе фаворита.

Госпиталь связался с ООО «УПТК Укрпостачзбут». Фирма как раз вышла из «тендерной тюрьмы»: в 2014-м ее туда за тендерный заговор на три года посадило АМКУ. С начала 2018 года фирма уже выиграла тендеры на сумму 5.37 миллиона гривен, исключительно в медицинских учреждениях Харьковщины.

Об этом пишут Наши деньги.

Областной госпиталь ветеранов войны Харьковского облсовета в конце 2018 объявил закупку различных продуктов на 4.43 миллиона гривен по шести тендерам. На них было подано по три-четыре заявки, конкуренты на торгах скидывали цену – и на четверть, а некоторые – вообще в полтора раза.

В тех случаях, когда «Укрпостачзбут» проигрывал аукцион, то документам дешевых конкурентов уделяли максимальное внимание. Так, например, ФЛП Батраков Лариса Павловна, которая предложила сливочное масло на 20% дешевле «Укрпостачзбут» на тендере (362 тысяч гривен) отклонили за то, что она не предоставила данные о бенефициаре ФЛП.

Заказчик принимает решение об отказе участнику в участии, если в Едином государственном реестре юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований отсутствует информация, предусмотренная пунктом 9 части второй статьи 9 Закона Украины «О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований». А в этом пункте как раз и говорится о бенефициарах юрлиц.

В тендерах госпиталя, где «Укрпостачзбут» победил (или с помощью цен, или с помощью отклонений), соперники проявили характер, и через АМКУ добились отмены решения признать «Укрпостачзбут» победителем.

Основания для претензий тоже незначительные (не указан идентификационный код «Мегабанк» в банковской гарантии и некорректно описаны две машины с холодильным оборудованием, когда требовалось два авторефрижератора).

Когда тендерная коллегия АМКУ постановляли отменить решение заказчика о признании «Укрпостачзбут» победителем торгов, то госпитальеры не избирали следующего за ценой конкурента, а вообще отменяли тендеры.

И отменяли не по популярной отмазке «из-за отсутствия необходимости в осуществлении закупки», а за очень редким основанием – по совету адвоката.

Некий адвокат из местной фирмы «Омега Консул» Олега Михайлова и Руслана Шерстюка «нашептал» госпиталю, что главная цель закупок – «это самая низкая цена с заранее определенным качеством продукции или услуг». А значит, если отклонить дешевого участника, то расходы возрастут.

Демонстрируем вам вот этот реестр предложений по мясному тендеру, где конкуренция сбила цену с ожидаемых 2450000 гривен к 1810000.



После сбивания «Укрпостачзбут» с предложением 1808354 гривен госпитальеры могли выбрать победителем следующего по цене конкурента ФЛП Полоз Андрей Евгеньевич с предложением 1808370 гривен. Разница – лишь 16 гривен, или 0.0009%.

Но адвокат посоветовал отменить, потому что неэкономно.

Сейчас торги объявлены заново. А чтобы больные в межтендерное время питались хорошо, госпиталь провел пачку допороговых закупок тех же продуктов на 353 тысяч гривен в ООО «УПТК Укрпостачзбут» Игоря Волченко и Анатолия Янченко.

Например, яйца купили по 27.60 за десяток. А за такие деньги в магазинах продают не «социальные сорта» яиц в гофрированных лотках по три десятка, а приличные брендированные яйца, фасованные в картонные коробочки по десять штук.
 

Материалы по теме

Многие сталкиваются с необходимостью аренды или покупки квартиры. При этом предпочитают совершать сделки не через агентство и риэлторов, а напрямую с владельцем.