Сражение за Росток – на чьей стороне судьи?

На судебное заседание не явился прокурор местной прокуратуры На судебное заседание не явился прокурор местной прокуратуры

Один и тот же судья в поселке Покотиловка Харьковской области систематически принимает решение об аресте имущества «Росток-Холдинг».


Адвокаты считают, что на это нет никаких оснований.

Ожогами лица и дыхательных путей завершились съемки рейдерского захвата филиала агропредприятия «Росток-Холдинг» для журналистки Натальи Дегтярь, которая зафиксировала столкновение титушок с аграриями.

Речь идет о бойцах известного агробизнесмена Сергея Тарасова, который приходится другом Якова Грибова, который написал заявление в полицию, после которой и начались проблемы «Росток-Холдинг».

Адвокаты подали в ответ ходатайство на действия захватчиков.

«На судебное заседание не явился прокурор местной прокуратуры №6 Муханов Иван Николаевич, что может свидетельствовать о том, что прокуратуре нечего объяснить, им нечего возражать против внесенного ходатайство об отмене ареста на имущество, то есть отсутствует правовая позиция», – уверен адвокат группы компаний «Росток-Холдинг» Евгений Белецкий.

«Нами сегодня было в судебном заседании было предоставлено новые письменные доказательства,которые в полном объеме опровергают незаконность выводов действующего судьи Шинкарчука Ярослава Анатольевича, который принял решение об аресте этого имущества 28 сентября 2018.

По данному факту Высшим советом правосудия сейчас уже проходит проверка, открыто дисциплинарное производство и мы надеемся, что Высший совет правосудия примет законное решение», – сказал он.
А тем временем предприятия не могут работать. Потерянный из-за абсурдности ситуации время уже играет против репутации группы компаний «Росток-Холдинг», наносит огромный ущерб.

«Банковские учреждения уже начинают предъявлять кредиты к досрочному погашению в связи с тем, что следственным судьей фактически принято постановление, которое накладывает арест на всю продукцию предприятий «Росток-Холдинг», и она, собственно, не может ее реализовать», – отмечает адвокат группы компаний «Росток- Холдинг» Сергей Василишин.

«А потому и банально не может выполнять свои обязательства перед банками, а также перед другими контрагентами и поставщиками», – сетует он.

На самом деле, незаконные действия судей и правоохранителей длятся уже около полугода.

«Началось все с того, что 17 июля господин Грибов Я.С. подал в Харькове иск по факту мошенничества против меня, Купавцева Виктора Петровича, мажоритарного акционера группы компаний «Росток-Холдинг», – рассказал Виктор Купавцев, мажоритарный акционер группы компаний «Росток-Холдинг». Он 30 лет работает в агросекторе.

«С господином Грибовым мы знакомы 20 лет. При этом около 10 лет вели трейдинговый бизнес за пределами Украины. По прошествии этого времени Грибов обвиняет меня в мошенничестве. Как можно вести бизнес 10 лет, быть удовлетворенным результатами, а после обвинять другого партнера в мошенничестве?», – спросил он.

«К моему глубокому сожалению, Грибов решился на банальное рейдерство с использованием коррумпированных правоохранительных органов, судов, прокуратуры, АРМА», – сказал Купавцев.

На официальном сайте АРМА выложило коммент по поводу ареста имущества «Росток-Холдинг».

Главным «аргументом» является то, что «управление АРМА этими активами является деятельностью по выполнению четырех судебных решений, с целью содействия следователям, прокурорам и судьям в достижении задач уголовного судопроизводства, предусмотренных статьей 2 УПК Украины», – говорится в сообщении агентства.

Сейчас делом о захвате «Росток-Холдинг» заинтересовалось Национальное антикоррупционное бюро Украины.

10 января 2019 году старшими детективами НАБУ начато досудебное расследование противоправных действий должностных лиц Национальной полиции в Харьковской области, Харьковской местной прокуратуры №6, судебной ветви власти, а также Национального агентства Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА).

Материалы по теме

Многие сталкиваются с необходимостью аренды или покупки квартиры. При этом предпочитают совершать сделки не через агентство и риэлторов, а напрямую с владельцем.