Харьковская филармония открывает двери после десятилетнего ремонта

Первый концерт там состоится 14 февраля Первый концерт там состоится 14 февраля

Харьковская филармония открывается после десятилетней реконструкции.


Основные реконструкционные работы, продолжавшиеся в течение 10 лет на главном культурном объекте региона – Харьковской областной филармонии – завершены.

Об этом пишет Укринформ.

Первый концерт там состоится 14 февраля.

Об этом заявила, осмотрев результаты строительных работ, председатель Харьковской ОГА Юлия Светличная.

«Завершение реконструкции филармонии это, без преувеличения, долгожданная – длиной в десять лет – и весомое культурное событие в жизни Харьковщины. Основные работы завершены, заканчиваем детали. Уже 14 февраля харьковчане услышат первый концерт в лучшей и самой современной большом зале, рассчитанной на 777 мест», – отметила Светличная.

По ее словам, вместе с большим залом для посетителей откроется целый комплекс, в который входят камерная зал и новое фойе заведения. Все три зала филармонии, включая органный, который был открыт в 2016 году, одновременно смогут принимать 1.5 тысячи человек.

«Такие большие яркие залы, которые сегодня строят в Украине, могут быть образцом даже для других европейских государств», – считает председатель ОГА.

Она убеждена, что нужно именно сейчас финансировать культуру – уделять внимание коллективам, создавать качественные условия. Причем не только в областном центре, но и в селах.
 

Материалы по теме

Многие сталкиваются с необходимостью аренды или покупки квартиры. При этом предпочитают совершать сделки не через агентство и риэлторов, а напрямую с владельцем.