«Никто не приходит». Харьковская школа заказывает пищу для учеников у бывшего работника

Харьковская музыкальная школа-интернат в течение многих лет заказывает питание для школьников у своей бывшей сотрудницы.


Харьковская средняя специализированная музыкальная школа-интернат в январе заключила договор и ряд дополнительных соглашений с ФЛП Колот Лариса Николаевна по услугам питания для учащихся в 2019 году на 1.65 миллионов гривен.

Об этом стало известно из электронной системы публичных закупок «ProZorro».

Для 57 учеников школы дневное меню для интерната будет стоить 119 гривен, для 5 учеников 1-4 классов дневное меню будет стоить 20 гривен.

Портал «Блогеры» (материал Георгия Шабаева) сообщает, опираясь на собственные источники, в 2009-2010 годах Лариса Колот работала именно в этой музыкальной школе.

Лариса Колот ежегодно, уже в течение нескольких лет, выигрывает право кормить одаренных учащихся в известной харьковской музыкальной школе.

Ее соперником на тендерах всегда выступает одно и то же лицо, ООО Логовская Раиса Николаевна, и всегда проигрывает. А суммарная стоимость договоров между школой и Ларисой Колот составила уже около 7 миллионов гривен.

Интересен тот факт, что Раиса Логовская ни разу не побеждала на тендерах и в других закупках не участвовала.

В аналогичных договорах Лариса Колот указывает, что она имеет опыт работы с учебными заведениями в течение 12 лет. И в подтверждение предоставляет контракты с этой же музыкальной школой, датированные еще 2015-2016 годами.

Так же Лариса Колот получала бюджетные средства от музыкальной школы на питание детей и в 2017, и в 2018 годах.

В договорах со школой 2015-2016 годов Колот указывает контактный номер 057-712-53-96. В интернете на нескольких сайтах можно найти, что этот номер – контактный для Харьковской музыкальной школы-интернат, то есть заказчика.

Лариса Колот так прокомментировала «Блоггерам» свою предпринимательскую успешность на тендерах музыкальной школы, где она раньше работала.

«Сейчас тендеры проходят где вообще? Сейчас никто не знает, кто там участвует, и я этого не знаю. Я подаю свои документы и участвую. Откуда я знаю, кто там еще участвует. Оно же все сейчас в системе Prozorro проходит, кто знает, кто там участвует. Я подаю свои предложения. А как это получается? Вообще сейчас машина выбирает», – сказала она.

Директор музыкальной школы Валерий Алтухов также прокомментировал тендеры на услуги питания для учащихся.

«Для чего ежегодно проводить тендеры, если есть человек, который и так готова кормить детей за такие смешные цены? На эти тендеры никто не приходит. Цены постоянно растут, в то время как цены на питание для школ остаются одинаковыми. Для военных все же изменили процедуру, почему для нас не могут?», – возмущается он.

Материалы по теме