В Харькове не прекращается травля школьников

«Таких надо на учет ставить» «Таких надо на учет ставить»

Несмотря на то, что буллинг в школах с недавних пор является наказуемым, случаи унижения как со стороны учеников, так и со стороны учителей имеют место быть и сейчас.


О вопиющей ситуации, которая произошла в школе №109 Харькова, рассказал на своей странице в социальной сети активист Даниэль Солодчик.

Девятилетняя Марго, ученица 4 класса, рассказывает о том, как ее и ее подругу унизила учительница на глазах у всех.

Об этом пишет Политека.

Мама девочки, Виталина, которая имеет инвалидность по зрению, вспоминает: дочка пришла с уроков в подавленном настроении. Почувствовав неладное, женщина начала расспрашивать девочку, но та смогла ей рассказать только после того, как пошла на тренировку и позвонила маме.

По словам Марго, она с подругой Машей на три минуты опоздала на урок. Когда школьницы зашли в класс, рядом с их педагогом стояла учительница из 11 класса по имени Инна Васильевна.

Увидев девочек, она начала возмущаться их опозданию, заявив, что «таких надо на учет ставить». Она поинтересовалась, кто поднимает детей в школу. Когда ученицы ответили, что это делают родители, женщина сказала:

«Вы что, родились на мусорке, что не знаете, когда надо приходить в школу?».

После унизительной тирады девочкам все же разрешили сесть за парты, и они обе расплакались. Маша – из-за того, что учительница сказала про свалку, Марго – из-за обиды за своих родителей. Также ей обидно, что взрослые не поверили в то, что ее мама плохо видит.

Отметим, что учительница 4 класса не сделала ни одного замечания коллеге и не заступилась за девочек.

В комментариях пользователи пишут о том, что это не первый случай унижения в 109 школе.

«109школа???? Наслышана(((((»

«Ну, такое и у меня было. Это быдло учителя их надо на место ставить. Мне в школе говорили, что меня и брата посадят и Мама нас кинула. Хотя за брата она была права… 3 суток в СИЗО».

«На мой вопрос читали ли они Макаренко, они ответили, что колония – это именно то место, куда надо посадить моего сына, да, «педагоги» школы 109 знают о Макаренко».

«Директор школы 109 также мне угрожала, что обратится в попечительский совет с тем, чтобы меня лишить родительских прав, я много могу интересного рассказать об этой «замечательной» школе и ее «педагогах».

Напомним, осенью произошел вопиющий случай с буллингом в школе. Тогда ученицу тоже публично унизили в школе.

Ее поставили перед доской на праздновании и сказали, что для нее нет торта, потому что ее мама не сдала деньги. Это произошло в Харьковской общеобразовательной школе №151.

Печальной историей заинтересовалось Министерство образования.

Сейчас они разбираются в этом прецеденте.

Но эта история начинает исправляться.

Со всех концов Украины приходят весточки в поддержку «Диане с тортом». И дарят ей торты.

Еще один случай произошел в другой харьковской школе.

В начале седьмого урока за детьми пришла классный руководитель и повела в столовую-актовый зал. Там возле сцены детей встречал неизвестный человек в костюме Св. Николая, завуч и ученики из параллели, наряженные ангелочками. Св. Николай поздравил всех с праздником и пожелал успехов в будущем году.

Затем завуч вывела троих мальчиков и поставила перед всеми. К ним подошли ангелочки и вручили розги.


 

Материалы по теме