Полиция закрыла громкие дела по восстановлению домов в Балаклее

Полиция сказала, что данные, которые предоставили балаклейцы, не подтвердились.


Следователи сказали, что не обнаружили нарушений при ремонте домов в Балаклее после взрывов на военном арсенале в 2017 году.

Таким образом, производства, открытые осенью 2017 года, подлежат закрытию.

Об этом сказали в отделе коммуникации ГУНП в Харьковской области, ссылаясь на местный отдел полиции.

«В результате взрыва на складе боеприпасов в городе Балаклея пострадали многие здания. Люди, дома которых не подлежали восстановлению, получили компенсацию на приобретение нового жилья, другим были проведены капитальные ремонты.

Однако два местных гражданина остались недовольны качеством проведенных строительных работ и вынуждены были обратиться за помощью в Балаклейский отдел полиции. Следователями были начаты уголовные производства по ч. 2, 3 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

Под тщательным процессуальным руководством местной прокуратуры нами были проведены необходимые следственные действия и экспертизы, по результатам которых нарушений выявлено не было – сказал начальник следственного отделения Балаклейского отдела полиции Михаил Муленко.

«За отсутствием состава преступления следователем вынесено постановление о закрытии уголовного производства и сообщено об этом заявителям», – доложил он.

Кстати. В Харькове суд принял решение восстановить на должности начальника хранения вооружения на военном арсенале в Балаклее.

Согласно материалам дела, подполковник, бывший начальник хранения 65-го арсенала, весной 2018 года обратился в суд с иском к Министерству обороны Украины в лице министра Степана Полторака, Генерального штаба Вооруженных сил Украины и военной части А 1352, в котором требовал отменить приказ о его привлечении к дисциплинарной ответственности, увольнении по служебному несоответствию; приказ об увольнении его в запас; взыскать невыплаченный средний заработок.

А в сентябре 2018 года политическая партия «Национальный Корпус» сделала заявление относительно некачественных работ по восстановлению домов пострадавших от взрывов в Балаклее в 2017 году.

«Не секрет, что на восстановление Балаклеи было выделено более 300 млн гривен, и не только выделено, а на это время уже и «освоено». То есть некоторые работы по ремонту зданий были выполнены, но насколько качественно и в каких объемах? Люди снова обратились в Национальный корпус, потому что работы были выполнены не полностью или абы как», – пожаловались в Национальном корпусе.

Среди подрядчиков восстановления домов в Балаклее была фирма «Индиго Групп».

По информации активистов, во время восстановительных работ, ООО «Индиго Групп» заключило больше всего договоров подряда – всего заключено 33 договора на 38 миллионов гривен.

Например, в жилом доме по улице Гагарина, 13 подрядчик ООО «Индиго Групп» должен был выполнить демонтаж 112 кубов теплоизоляционных сыпучих материалов и 560 «квадратов» цементного покрытия.

Но никаких работ там не проводилось.

Активисты установили, что ООО «Индиго Групп» имеет устойчивые связи с неустановленными должностными лицами Департамента капитального строительства Харьковской ОГА, которые действуя вопреки интересам службы, разрабатывают типичные проекты сметной документации и предоставляют незаконные указания должностным лицам местного самоуправления Харьковской области об избрании победителем на аукционах ООО «Индиго Групп».

Кроме этого активисты отмечают, что заместитель председателя Харьковской ОГА Шахненко Евгений Демьянович вероятно связан с этой фирмой, поскольку его сын Евгений Шахненко в 2017 году получил средства от Павла Бабенко (номинальный учредитель ООО «Индиго Групп») в качестве заработной платы по основному месту работы, а также от самой «Индиго Групп» – по гражданско-правовому договору.

По решению суда, признаки растраты проверят детективы НАБУ.


 

Материалы по теме