Игнор распоряжение главы ХОГА. Областная больница покупает продукты без тендеров

А Дергачи игнорируют этот приказ постоянно А Дергачи игнорируют этот приказ постоянно

В 2019 году Коммунальное некоммерческое предприятие Харьковского областного совета «Областная клиническая больница» без проведения аукционов заключила сделок на общую сумму 1.238 миллиона гривен.


Об этом говорится на сайте «Прозорро».

Все сделки стоимостью свыше 50 тысяч гривен и заключены по прямому договору без проведения аукциона.

Речь идет о приобретении продуктов питания, и заказ различных услуг, например, обслуживание лифтов.

Стоит также отметить, что больница даже сами сделки не загрузила. При этом, куриные яйца С1 решили покупать по 28.79 гривен за десяток.

Для сравнения, отдел образования Краснокутской РГА, где объявили аукцион, заключил соглашение на закупку яиц по 24.4 гривны за десяток.

Напомним, 9 февраля 2018 года Харьковский антикоррупционный центр (ХАЦ) и Харьковская областная государственная администрация (ХОГА) подписали Меморандум 2018 года о сотрудничестве с целью поддержки реализации проекта Европейской комиссии «Борьба с коррупцией и внедрения реформ на региональном уровне».

Меморандум был подписан с целью содействия созданию конкурентной среды в сфере публичных закупок, развития добросовестной конкуренции, эффективного и прозрачного осуществления закупок, которые проводят структурные подразделения ХОГА и РГА.

ХАЦ в рамках подписанного Меморандума с ХОГА 30 марта 2018 года направил Юлии Светличной обращение с предложением установления для структурных подразделений Харьковской ОГА, районных государственных администраций (их структурных подразделений), обязанности по применению процедуры открытых торгов при осуществлении закупок на сумму, равную или превышающую 50 тысяч гривен.

И 24 апреля подобное распоряжение председатель Харьковской ОГА подписала.

В 2018 году (период с мая по декабрь) распоряжение позволило сэкономить 10.32 миллиона гривен на проведении допороговых закупок через процедуру открытых торгов.

6 декабря председатель Харьковской ОГА Юлия Светличная подписала распоряжение с рекомендацией для структурных подразделений ХОГА, районных государственных администраций (их структурных подразделений), предприятий, организаций, учреждений, использовать электронную систему ProZorro в 2019 году при осуществлении закупок товаров, услуг и работ на сумму, равную или превышающую 50 тысяч гривен.

Напомним, Дергачи игнорируют этот приказ постоянно.

Так, в Доме культуры по секретным ценам установят пожарную сигнализацию дороже, чем в Одесском театре.

Еще в Дергачах 1.5 миллионов освоила фирма, у директора которой есть бизнес в России.

Речь идет о капитальном ремонте по утеплению части здания Дергачевской гимназии №3 Дергачевского районного совета Харьковской области.

Договор заключили без проведения открытых торгов.

Дергачевская РГА находится среди лидеров всех остальных городов и сел Харьковской области по невыполнению рекомендаций Светличной.

 

 

Материалы по теме