Рождество с патрульными в Харькове. Полиция пошла в народ

Для взрослых была предоставлена возможность поносить алкоочки Для взрослых была предоставлена возможность поносить алкоочки

7 января на площади Свободы прошло «Рождество с патрульными».


Как сообщили в пресс-службе патрульной полиции, праздник проходил второй год подряд.

Патрульные организовали разнообразные локации общения со взрослыми и детьми, рассказали о правилах дорожного движения и собственной безопасности.

Маленькие гости могли примерять амуницию копов, пообщаться с кинологами, осмотреть служебные автомобили и даже прокатиться с патрульными.

Для взрослых была предоставлена возможность поносить алкоочки, чтобы они поняли опасность вождения в пьяном виде.

Во время акции малышам дарили новогодние подарки.

Цель акции не только развлекательная, но и просветительская. Детям и их родителям напомнили об основных правилах дорожного движения.

Возле импровизированного пешеходного перехода со знаками стоял патрульный. Он проводит инструктаж для самых маленьких харьковчан: рассказывает, что означает каждый установленный знак, как надо переходить дорогу и отвечает на вопросы заинтересованных родителей.


 

Неподалеку от «зебры» – стол с яркими книжками и распечатками. Два инспектора патрульной полиции спрашивают возраст подходящих к ним посетителей и раздают распечатки. Книжки, закладки и инструкции вручают не всем – тоже по возрасту.

«Для самых младших – «разукрашка» о личной безопасности ребенка, памятка с правилами поведения в общественных местах – для детей от 8 до 13 лет. Здесь написано, что делать, если ребенок потерялся, если он сам дома и кто-то звонит в дверь – как раз наиболее частые причины обращения граждан к патрульным.

Для подростков – как себя вести и с какого возраста наступает административная ответственность. Есть информация о противодействии насилию, буллингу, а есть памятки и для взрослых – где должно располагаться автокресло в машине, с какой стороны лучше садить ребенка» – рассказывает посетителям инспектор отдела связей с общественностью, старший лейтенант полиции Екатерина Удовиченко.



Первоклассники помнят правила собственной безопасности с детсада – отмечает инспектор полиции. Говорит, что основные установки нужно прививать с самого маленького возраста – тогда ребята вырастают более ответственными и законопослушными.

Главные правила безопасности: не трогать никаких предметов, не контактировать с незнакомцами, не открывать дверь неизвестным гостям и прежде всего думать своей головой, отмечает эксперт.

«Пришли на праздничную елку, а попали сюда. Ребенок заинтересовался – мечтает быть полицейским. Хочет покататься, а я хочу, чтобы поотвечал на вопросы: как это - быть полицейским.  У сына вся группа в детсаду хочет работать в полиции – они считают, что будут защитниками. Мечтают ловить хулиганов», – рассказывает харьковчанка Дарья Седова.

Материалы по теме