Трамвайную колею в Харькове чистят «снежками»

А за уборку снега взялся тигр А за уборку снега взялся тигр

25 декабря в Харькове пошел обильный снег. Как следствие, на дорогах застряли машины, автобусы, коммунальный транспорт.


По словам директора «Горэлектротранссервис» Владислава Васенко, трамваям 25 числа сложнее всего было проехать по Белгородскому шоссе, улице Шевченко, в районе улицы Плиточной, где обширные участки трамвайных путей занесло снегом.

Троллейбусы стояли в районе улице Одесской, на проспекте Победы, были сложности с проездом по Салтовскому шоссе, улице Академика Павлова.

Задействовали всех сотрудников, кому можно было дать лопаты.

Трамвайные пути  приводят в порядок с помощью так называемых «снежков» – специальных вагонов, предназначенных для очистки путей. 25 декабря на линию вышло семь «снежков»./

«Они находятся в трамвайных депо, ими управляют их сотрудники. «Горэлектротранссервис» в самых сложных случаях пускает тяжелую технику. Московский, Морозова расчищали тракторами, будем еще Белгородское шоссе», – рассказал директор КП.

По телефону 729 84 07 жителям Харькова дают информацию по конкретным маршрутам.

В Харькове и области частично нет света. Без электричества находятся около 100 населенных пунктов. Информацию об отключениях опубликовал сайт «Харьковоблэнерго».

Во многих домах свет пообещали включить уже 25 декабря.

Синоптики уверены, что большой снегопад продлится до 20:00 (вторник 25 декабря), к 2:00 среды снег прекратится. Температура с утра будет 3-4 градуса мороза, вечером – до 9 градусов мороза.

Кстати. В понедельник 24 застряла на трассе семья с ребенком. Работники МЧС вытащили машину, в котором находились и родители ребенка.

Кроме того, в Волчанском районе со сложного участка дороги вытащили грузовик Daf.

Движение по трассе в направлении Гоптовки значительно осложнено. По словам очевидцев, на трассе стоят фуры и автобусы. Некоторые грузовики в результате заносов практически перегородили дорогу.

Из-за отключений электричества отключены 45 котельных в Балаклейском, Барвенковском, Волчанском, Змиевском, Лозовском и Купянском районах.

«Эти котельные отапливают 201 жилой дом, 5 больниц, 37 школ и 9 садиков. По информации облэнерго, если не будет ухудшений погоды, электроснабжение полностью восстановят до конца дня 26 декабря», – рассказал директор Департамента ЖКХ и развития инфраструктуры Сергей Магдисюк (ХОГА).

В одном из микрорайонов маршрутку занесло в остановку.

Снега на улицах столько, что даже техника для уборки не выдерживает. Группы облетело фото трактора, который лежит перевернутый в снегу.

Под селом Скосогоровка 25 декабря застряло как минимум три пассажирских автобуса.

В итоге в 13:00 машины смогли вытащить из завалов.

В то время, когда жители Харькова и области страдают от обильного снегопада, обесточившего сотни населенных пунктов, в Изюме наблюдали уникальное природное явление.

«Сегодня утром (25 декабря – ред.), где-то в 7.50, в районе перекрестка улиц Школьной и Московской ударила молния, а через 3-4 секунды – сильный гром.

Слышала вся семья. А старушка была во дворе, испугалась так, что прижалась к стене, пока не закончило греметь», – делится изюмчанин Николай.

Поезд «Интерсити» Киев-Харьков 25 декабря опоздал из-за непогоды.

Поезд выехал из Киева по расписанию, в 6:45, однако опоздал с прибытием. Около 40 минут «Хюндай» стоял, не доезжая до Полтавы со стороны Киева, после этого делал много коротких остановках на отрезке между Полтавой и Харьковом.

В целом поезд приехал с опозданием на полтора часа.

Кстати. Забавное фото с тигром-дворником опубликовали в группе «Типичный Харьковъ».

На снимке сотрудница коммунального предприятия города стоит рядом с человеком в костюме тигра, который чистит снег деревянной лопатой.

«Укротительница тигров», – подписал снимок автор публикации.

Снимок развеселил пользователей сети. «В ЖКГ все уволились… », – пошутили в комментариях.