Я вас потеряю. Кернес жестко отозвался об ХТС и Андрееве

Если Андреев не успеет дать горячую воду, он будет уволен Если Андреев не успеет дать горячую воду, он будет уволен

На сессии Харьковского совета 19 декабря мэр Харькова Геннадий Кернес гневно прокомментировал директора тепловых сетей Сергея Андреева.


Сессия открылась с того, что харьковский депутат Игорь Черняк заявил, что на сайте КП «Харьковские тепловые сети» каждую неделю меняются даты отключения и включения горячей воды.

Но ее нет на Алексеевке еще с июля.

«Самое главное, что мы сейчас запустили большие водяные станции, и нам теперь легче говорить о том, что горячая вода будет. Такого не будет, чтобы харьковчане остались без горячей воды.

К какому сроку это произойдет? Я думаю к Новому году поближе мы сможем сказать, что Алексеевка будет с горячей водой», – рассказал городской голова.

Кернес напомнил, что многое зависит от работы ТЭЦ-5.

Аварийные бригады «ХТС» переброшены с других районов Харькова в Алексеевский массив.

Мэр вызвал на трибуну самого директора «ХТС» Сергея Андреева. Напомним, руководитель предприятия не разу не давал с начала отопительного сезона пресс-конференцию или брифинг.

«Мы от него услышим волшебные слова, которые он должен произнести, но произнести серьезно. Один вопрос, один, без теории. Когда будет горячая вода на Алексеевке 100%?», – спросил Кернес.

«К Новому году горячая вода будет. Единственное, хотел бы поправить (Черняка – ред.), 104 дома – это по всему городу, на Алексеевке – 85», – доложился директор.

«Если вы не сделаете к Новому году, вот все слышат, я вас потеряю», – гневно выразился мэр.

Перевод – если Андреев не успеет дать горячую воду до Нового года, он будет уволен.

«Я обеспокоен ситуацией с горячей водой. Ведь мы поменяли 49 км труб. С запуском тепла мы справились хорошо, но запускать одновременно и тепло и горячую воду невозможно.  Будем продолжать менять трубы», – отметил Кернес.

Кстати. 285 единиц специализированной техники КП «Харьковводоканал» работает 19 декабря, на улицах города.

Вся техника находится в исправном состоянии, оборудование полностью подготовлено для проведения ремонтных и профилактических работ, ликвидации аварий на объектах водоснабжения и водоотведения города.

Напомним, ранее сообщали, что следователи полиции Харьковской области расследуют уголовное производство по фактам служебной халатности должностными лицами КП «Харьковские тепловые сети». Правоохранители открыли уголовное производство по фактам «непринятие мер по надлежащей подготовке к отопительному сезону.

Ранее горсовет сказал, что на самом деле произошло с водой на Алексеевке.

«Прорыва не было. Были ремонтные дорожные работы. Рабочие в силу причин, которые сейчас устанавливаются, уронили бетонную плиту на трубу диаметром в метр, в следствие чего в ней образовалась прореха, и как следствие – потоп», – сказал директор Департамента по вопросам информации и связям с общественностью горсовета Юрий Сидоренко.