Оппозиционная платформа винит Оппозиционный блок в форменном предательстве

В Оппоблоке - раскол В Оппоблоке - раскол

Речь идет о голосовании против русского языка в Харькове.


Десять человек из Оппоблока проголосовали за отмену русского языка как регионального.

«После начала рейдерской атаки на партию Оппозиционный блок группой Новинского-Вилкула-Колесникова ее сотрудничество с властью стало очевидным. В парламенте депутаты этой группы голосуют за антисоциальный бюджет, в регионах – за ограничение конституционных прав граждан.

10 депутатов Харьковского облсовета от Оппозиционного блока поддержали отмену решения от 30 августа 2012 года «О первоочередных мерах по выполнению в Харьковской области Закона Украины «Об основах государственной языковой политики».

Этим решением русский язык признавался региональным. В частности, должностные лица обязаны владеть государственным и русским языками, общаться с людьми, говорящими на русском, на их родном языке, дублировать названия топонимов и тому подобное.

Своим голосованием они запустили процесс ликвидации властью языковых прав граждан говорить и слышать на родном языке, права на свободу слова и свободу мысли», – так сказано в заявлении «Оппозиционной платформы».

В послании говориться,, что такой позицией депутаты из Харькова нивелировали себя как оппозицию, и предали тех, кто за них голосовал.

Напомним, в Оппоблоке произошел раскол между сопредседателем партии Юрием Бойко и его соратниками (Бойко идет повоевать за президентство) и группой Рината Ахметова.

Ахметовцы минимальным числом голосом исключили из фракции Юрия Бойко и 15 декабря собираются провести съезд Оппоблока.

Бойковцы же заявили о нелегитимности мероприятия (съезд созывают без решения политсовета, как того требует устав партии) и называют его попыткой рейдерского захвата партии в интересах президента Петра Порошенко, чтобы отобрать голоса у «единого» кандидата от оппозиции.

Получается, блок расколот на две части. Одна из них под предводительством Бойко объединяется с партией «За життя» Вадима Рабиновича в Оппозиционную платформу. Другая пытается забрать под себя «бренд» Оппозиционного блока и противопоставить его Оппозиционной платформе.

К слову, отмена русского языка как регионального была принята еще 6 декабря.

Известно о голосовании местных законодателей стало лишь недавно – о нем в «Фейсбуке» сообщил депутат Харьковского облсовета Дмитрий Булах.

Депутат отметил, что «решение об отмене было консолидированным: за него проголосовали даже местные оппозиционеры.

«На прошлой неделе облсовет проголосовал за отмену некоторых своих предыдущих решений. Среди них одно идиотское и одиозное. Решение от 2012 года о том как и где употреблять русский язык. Т.е. фактическая регламентация его регионального статуса», – написал он.

А председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов сказал следующее.

«Действительно, на сессии обсовета 6 декабря в числе прочих рассмотрен и вопрос о статусе русского языка. Этот статус был утвержден как региональный на сессии облсовета 30 августа 2012 года в рамках принятого в июле того же года решения сессии Верховной Рады о региональных языках нацменьшинств в русле закона о государственной языковой политике.

Когда же в феврале 2018 года по обращению 57-ми депутатов ВР Конституционный суд Украины признал этот закон неконституционным, он был тут же отменен.

Сессия Харьковского облсовета 6 декабря также отменила решение сессии от 30 августа 2012 года «О первоочередных мерах по выполнению в Харьковской области закона Украины «Об основах государственной языковой политики», где должностные лица были обязаны владеть государственным и русским языками, дублировать названия топонимов и акты местных органов государственной власти и местного самоуправления.

Но статус русского языка как регионального языка нацменьшинств не отменен», – отметил Чернов.

«Русский язык, ставший языком межэтнического общения в регионах, которые, как и Харьковщина, граничат с Россией, никто не запрещал.

Он сохраняет свой статус в рамках решения сессии Харьковского облсовета от 3 июня 2006 года, принятого, в свою очередь, в рамках Европейской Хартии региональных языков нацменьшин от 5 ноября 1992 года», – сказал глава облсовета.

Чернов также рассказал, что вброс новостей по русскому языку – не что иное, как информационная волна популистов.

«Они традиционно используют языковую тему в уже начавшейся предвыборной гонке. В то же время, политики должны руководствоваться только свободным волеизъявлением людей во имя мира и стабильности», – отметил он.

А в Оппоблоке переполошились и выдали такое заявление.

«Этот посыл не соответствует действительности. В Харьковской области русский язык никто не запрещал. Распространение такой информации может свидетельствовать лишь о попытках вывести из равновесия жителей региона, для которых русский является родным языком», – говорится в нем.

На сессии областного совета 6 декабря не рассматривался вопрос о статусе русского языка, а был рассмотрен технический вопрос об отмене решения Харьковского областного совета от 30.08.12., которое принималось в соответствие с  Законом Украины «Об основах государственной языковой политики».

«В феврале 2018 года Конституционный суд Украины признал этот закон неконституционным, и он перестал действовать. Соответственно, облсовет 6 декабря отменил свое решение, которым утверждались меры по выполнению этого закона», – отметили в заявлении.

Это решение касается только должностных лиц, которые теперь не обязаны владеть русским языком наряду с государственным.

«Общаться на русском жителям Харьковщины никто не запрещал. Статус русского языка как регионального языка нацменьшинств не отменен. Согласно Европейской хартии региональных языков нацменьшинств, он имеет такие же права, как еще около тридцати языков, которые используются в Украине наряду с государственным», – подчеркнули в Оппоблоке.

Эти и другие заявления копируют текст Сергея Чернова.