В Харькове прошла отчетная сессия Молодежного совета

В ее работе также приняли участие представители молодежных советов из Сум, Чернигова, Херсона, Тернополя, Запорожья.


Как сообщил председатель харьковского Молодежного совета Михаил Лазарев, членами их команды являются более 600 человек из 70 различных организаций, студенческих и ученических самоуправлений. Сейчас в Молодежном совете функционируют 13 комиссий, которые занимаются подготовкой проектов в различных сферах жизнедеятельности города, а также административный департамент.

По словам Михаила Лазарева, самыми масштабными инициативами Молодежного совета стали ежегодная ярмарка вакансий «Dream Job», участие во всемирной экологической акции «World Clean Up Day», разработка сайта «Портал харьковчанина», участие в организации «Конгресса инициатив Восточной Европы» в Люблине (Польша), участие в организации молодежных форумов Харькова и др.

«Это был очень насыщенный год, в течение которого нам удалось реализовать 81 проект, большинство из которых - за внебюджетные деньги, что говорит о высоком качестве реализации этих социальных инициатив. Оценочная стоимость нашей проектной деятельности - более 6 млн грн. Также мы заручились поддержкой более 40 партнеров, которые помогали в реализации наших проектов и мероприятий», - отметил Михаил Лазарев.

Во время отчетной сессии были названы самое эффективное подразделение, самый эффективный руководитель и самый эффективный проект Молодежного совета в 2018 году.

Отмечая заслуги Молодежного совета, заместитель городского головы по вопросам семьи, молодежи и спорта Константин Лобойченко подчеркнул, что харьковчане и здесь являются лидерами. 

«Активность харьковской молодежи радует, а результаты работы заставляют гордиться. Самое главное, что вы участвуете во всех процессах и в качестве волонтеров, и в качестве организаторов, и в качестве инициаторов. Вы приобретаете большой опыт, становитесь профессионалами еще в молодом возрасте, и это очень ценно. Я знакомился с такими же молодежными движениями в Европе, и могу сказать, что вы - на шаг впереди, вы уже играете огромную роль в жизни города Харькова», - отметил Константин Лобойченко.

Справка. Молодежный совет - консультативно-совещательный орган при Харьковском городском голове, который был создан в декабре 2015 года. Взаимодействует с семью Молодежными советами Украины, двумя - в Польше и двумя - в Германии, активно реализует международную политику и является одним из самых эффективных подобных органов в Украине и Европе. 

Материалы по теме