В Харькове наконец-то поймали летающего по всему городу пеликана

Пеликан пробыл на улице как минимум 10 дней Пеликан пробыл на улице как минимум 10 дней

Полиция поймала пеликана возле ТРЦ «Дафи» на Салтовке.


Гигантская птица улетела к конце ноября. Пеликан странствовал по всему Харькову.

Например, птицу заметили пользователи соцсетей на территории завода «Электротяжмаш».

Объявление о розыске пеликана появилось на странице харьковской Службы спасения животных.

«Пеликана, гуляющего по Харькову, таки поймали! Полицейские задержали беглеца возле «Дафи», – написали очевидцы.

Информацию подтвердили в пресс-службе Фельдман Экопарка, куда пернатого привезли волонтеры. Как оказалось, за последние два дня команда «Доброго дома» несколько раз выезжала за птицей в разные концы города, однако пеликану все время удавалось ускользнуть.

К примеру, на улице Олимпийской странствующего пеликана пытались приманить рыбой, а на Салтовке специалисты даже использовали устройство, которое стреляло сеткой – но безрезультатно.

В последний раз горожане видели, как тропическая птица пролетала над станцией метро «Индустриальная».

Ему очень некомфортно при такой погоде – пеликан привык к теплой температуре, рассказал директор Харьковского зоопарка Алексей Григорьев.

В зоопарке тропическим птицам, чтобы они не отправились путешествовать посреди зимы, обрезают маховые перышки.

«У нас пеликаны зимуют в помещении при температуре +20, мы их ненадолго выпускаем на улицу на прогулку. В Украине они живут на юге страны – в Азово-Сивашском заповеднике, на Дунай прилетают. Но даже оттуда на время холодов перебираются в теплые страны. Пеликану нужен водоем, потому что он питается только рыбой», – отметил Григорьев.

«Мы стояли возле одного из торгово-развлекательных центров, общались с гражданами. Вдруг над головами пролетело что-то большое, розовое и приземлилось в ста метрах от нас», – говорит старший группы реагирования Андрей Чистюхин.

Полицейский подкрался к птице, схватил за крылья, зафиксировал клюв и отнес пеликана в служебную машину.

Затем к нему подошел человек. Он сказал, что работает в Фельман Экопарке, и готов позаботиться о пеликане.

«Мужчина предъявил документы, подтверждающие его слова, и унес уже отогретого и спокойного пеликана в свою машину. Вместе с женой они доставили беглеца в экопарк, где его осмотрел ветеринар и сообщил, что с птицей все будет хорошо», – сказал Чистюхин.

Очевидно, мужчина из экопарка следил на пеликаном.

В экопарке не подтверждают распространенную в сети информацию, что птица улетела именно от них. Но отмечают, что в течение последних двух дней, получая звонки на горячую линию «Доброго дома», специалисты несколько раз выезжали в различные районы города.

«Серьезных травм у птицы нет, есть небольшая гематома на крыле, и ее уже обработали. Также пеликана отогрели и покормили. После карантина его отправят на Лебединое озеро к сородичам», – рассказали в экопарке Фельдмана.

Вообще эти дни богаты на экзотический улов.

Так, на Холодной горе нашли мертвого питона.

Часть комментаторов в соцсетях заявили, что новость является старой: мол, размещенной фотографии на самом деле уже несколько лет. И действительно: похожий случай произошел в феврале 2016 года на улице 23 Августа, однако тогда и змея, и снимки с места происшествия выглядели совершенно иначе. Еще один инцидент приключился на летом того же года на ХТЗ. Как сообщил тогда написал харьковчанин Евгений Касперович, необычную находку он сделал в районе магазина «Посад» на проспекте Архитектора Алешина, змея лежала рядом с мусорными контейнерами.

Летом 2018 года игуану Боню, который некоторое время назад сбежал из террариума, расположенного в доме на улице Рымарской, поймали.

А в Ирпене спасли замерзшего павлина. Птица много часов просидела на дереве. Случай произошел 8 декабря.

 

Материалы по теме