Харьковский Каскад рекомендуют оснастить эскалатором

А может, фуникулер? А может, фуникулер?

3 декабря была размещена петиция о том, чтобы разместить эскалатор (даже два) на обновленном Каскаде в саду Шевченко.


«Как известно, на каскаде сто ступенек (по крайней мере, было). Это очень много для пожилых людей. В связи с этим предлагаю установить застекленные эскалаторы с обеих сторон, которые будут работать круглый год, в т. ч. зимой», – сказал Николай Будников, разместивший петицию.

Как видно на фотографии, слева от Каскада будет пандус, плавно спускающийся вниз, к подножию. Это задумано для того, чтобы по нему спускались и пожилые люди.

Но эскалатор – хорошая идея. Жаль только, петиция набирает поклонников очень медленно.

Кстати, харьковчане устроили гонки на велосипедах по изрытому склону Каскада. Это запрещено делать ни в коем случае, но всегда найдется житель Харькова, которому все равно.

«Эскалаторы на Каскаде – это интересно. Но я предпочитаю фуникулеры. Там можно сидеть. А у меня болят ноги, иногда – нещадно. Так что я пользуюсь каждой свободной минуткой, чтоб просто сидеть», – рассказывает Лидия Табакова, человек с ограниченными возможностями на коляске.

А что в других городах и странах?

В Киеве существует фуникулер для поднятия пассажиров с Почтовой площади к Владимирской горке.

Правда, вагоны фуникулера давно подлежат замене, они ломаются регулярно.

Одесский фуникулер – один из самых старых подъемных машин в Украине. Ныне он похож на обычный лифт, только он наклонен.

Отдыхающие любят кататься на нем, а вот одесситы – не очень, в большинстве своем. Приелось.

В связи с выполнением ремонтных работ на Потемкинской лестнице с 20 мая 2016 года эксплуатация одесского фуникулера была прекращена. Мэрия города обещала возобновить его работу 28 августа 2016 года, однако в из-за продолжения ремонта Потемкинской лестницы, этот срок был перенесен до 30 декабря, а после – вообще до конца весны 2017 года.

Канатная дорога Марат (находиться на Южном берегу Крыма) – служит для связи отеля Марат и берегом моря.

В других странах есть сотни фуникулеров.

Например, фуникулер Жалякальниса – действующий фуникулер в городе Каунас, Литва. Расположен в районе Жалякальнис (Зеленый холм). Введен в эксплуатацию в 1931 году, является старейшим фуникулером в Литве.

Гейдельбергский фуникулер является одним из старейших в Германии. Его история насчитывает более ста лет. Впервые идея строительства зубчатой железной дороги была озвучена еще в 1870 году известным швейцарским инженером Николаусом Риггенбахом. Спустя два десятилетия после этого был построен и запущен нижний подъемник, который соединил одну из городских площадей со склоном горы.

Кстати. Название «фуникулер»  происходит от латинского «фуникулис» – качели.

Материалы по теме