Эпидемия гриппа пришла в Харьков. Теперь – официально

Свиной грипп идет Свиной грипп идет

С 26 ноября по 2 декабря гриппом и ОРВИ заболели более 15 000 человек, из них 8 132 – дети (до 17 лет).


Отмечается превышение показателя эпидемического порога на 11,4%, что характеризует уровень заболеваемости как средний.

Среди детей заболеваемость выросла на 39.2%. Рост произошел за счет заболеваемости учеников школ. Увы. Школьная среда, когда ученики толпятся в закрытых помещениях, лишь усугубляет происходящее.

Уровень эпидемического порога зашкаливает в Змиевском районе (на 23.6%), Золочевском (на 13.7%), Купянском (на 27.3%).

Аналогичная ситуация в Харькове. Заболело 8200 человек, интенсивный показатель составил 577.68 на 100 тысяч. По сравнению с предыдущей неделей произошел рост заболеваемости на 41.6%, в том числе среди детей – на 27.9%. Превышение показателя эпидемического порога не отмечается.

К сожалению, вирус гриппа будет только распространятся.

Что же ждет харьковчан?

Этой зимой по прогнозам Всемирной организации здравоохранения в сезоне-2018/2019 ожидается активное распространение двух новых штаммов вируса гриппа А(H3N2) Singapore и штамма вируса гриппа B (Colorado).

С этими штаммами население земного шара не сталкивалось уже несколько десятков лет. А еще мы вновь встретимся со штаммом A(H1N1) Michigan.

В простонародье этот вирус известен как свиной грипп.

Именно он стал настоящим бедствием для Украины в 2009 году.

«Свиной грипп» начинается стремительно, с высокой температурой, с резкой головной болью, особенно в области надбровных дуг. Но без других симптомов ОРВИ – ни насморка, ни кашля, только ломота в мышцах, тошнота, то есть симптомы резкой интоксикации.

А буквально на 2 - 3-й день начинается резкий лающий кашель – вирус уходит в легкие. Собственно, свиной грипп опасен легочными осложнениями – большинство умерших в 2009 году скончались именно от пневмонии, сопровождающей этот грипп.

Еще – прогнозируемый вирус группы «В» Massachusetts. Харьковчане не имеют иммунитета на него. И в добавок – вирусы гриппа «Калифорния» и «Виктория». С ними уже «познакомились» жители нашего города, и имеют иммунитет от них.

Тем не менее, жители Первой столицы не спешат прививаться от гриппа.

«Малина, чай с лимоном и медом значительно облегчают мое состояние, когда я болею», – рассказала харьковчанка Тамара.

«Когда я заболеваю, то часто полощу горло содой и пью чай с корнем имбиря», – делится своим рецептом горожанин Тимур.

«Для меня лучший способ борьбы с простудой – это профилактика. Поэтому я в начале эпидсезона пью витамины, не брезгую чесноком и луком, пью чай с эхинацеей. И это дает результат», – говорит жительница Харькова Нина.

«Я работаю дома. На период болезни я вообще из дома не выхожу, заказываю продукты и разную всячину типа жидкости для мойки посуды из интернет-супермаркета, путь на улицу для меня заказан, как в космос», – сказал харьковчанин Виктор.

«Я привился еще в ноябре, и тут же подхватил ОРЗ, слава богу, не сильное. Гриппом еще не болел. И не планирую», – говорит житель Харькова Антон.

Тем временем по состоянию на 3 декабря в Харьковской области уже закрыто семь школ. Лидирует Волчанский район – четыре учебных заведения.

Еще одна напасть. Несколько харьковчан слегли с корью.

А в Интернете бродит информация о «легочной чуме». По слухам, от чумы уже умерло более 60 человек, а от гриппа – порядка 14 человек. Легочная чума относится к особо опасным инфекциям.

Это одна из самых агрессивных инфекций, которые угрожают жизни человека, наряду с сибирской язвой. Как правило, возбудитель легочной чумы переносится хорьками, тушканчиками, другими грызунами, в том числе крысами, живущими в теплом климате.

Материалы по теме

В конце ноября – начале декабря в Харьковском регионе можно ожидать эпидемию гриппа типа «А». Об этом сообщил в понедельник главный санитарный врач области Иван Кратенко.