В Харькове не будет понижения гривны и не будет дефицита по продуктам

Военное положение - пока только на бумаге Военное положение - пока только на бумаге

Харьков – монолит в плане военного положения.


Такой прогноз сделал командир оперативного командования «Восток» генерал-лейтенант Александр Красноок.

Такой вывод был сделан на совместном совещании военных и представителей власти Харьковской, Запорожской и Днепропетровской областей.

Так ли оно.

Харьковчане сетовали, что доллар упадет в цене.

Но по состоянию на 3 декабря доллар нисколько не повысился, он даже чуть-чуть понизился.

Курс продажи наличного доллара в обменных пунктах киевских банков по состоянию на утро понедельника, 3 декабря, понизился по сравнению с 30 ноября на 10.62 коп. до 28.3522 UAH/USD, курс покупки – на 7.76 коп. до 27.9997 UAH/USD.

А в обменнике Харькова, который расположен на Площади Конституции, и вовсе предлагали купить один американский доллар за 39.5 гривен. Правда, было это 27 ноября.

Таким образом, доллар повысился чуть-чуть – на 1 гривну.

Краха национальной валюты не будет – этой версии придерживается половина экспертов.

«Конечно, завтра вы можете купить доллары по 28,5 или по 29 ящик тушенки. Но я бы советовал сохранять спокойствие, военное положение – это еще не война, а только определенный правовой режим. Кроме вас самих, запасам тушенки и прочности гривны ничего не угрожает», – отметил финансовый аналитик Виталий Шапран.

Но потребительская корзина «оживилась».

Харьковчане покупают, в основном, продукты первой необходимости, которые не портятся долгое время. Это подтверждают кассиры и покупатели в продуктовом супермаркете в Индустриальном районе.
«Ажиотажа нет, но с утра людей стало больше. И покупают практически одно и то же», – говорит кассир Вера.

«Ничего страшного не ожидаю, но делаю так же, как и в 2004, и в 2014. Пригодится все, ничего не пропадет», – сказал покупатель Сергей.

Среди товаров, которые пользуются спросом – мука, сахар, подсолнечное масло, гречка, рис, соль, консервы, а также кондитерские изделия.

Но особого ажиотажа в супермаркетах не наблюдается.

По состоянию на 3 декабря, например, гречка в АТБ продается по 16 гривен.

«Поддавшись панике, я заглянул в АТБ… и сразу паника улетучилась. Люди бродят спокойные, никто не тащит пакеты с кашей, никто не запасается чаем. Как будто и нет военного положения», – говорит Валера, посетитель супермаркета на Новой Баварии.

«Все работает в штатном режиме: аэропорты, вокзалы, заведения общепита и вся инфраструктура. Мы не позволим никому расшатывать здесь мир. Все в регионе – под контролем. Сделаем так, чтобы все харьковчане чувствовали себя в безопасности и защищенными», – сказала председатель ХОГА Юлия Светличная.

«Круглосуточно осуществляется сбор и обобщение информации. В областях, где введено военное положение, я ставлю задачу создать полицейские станции в каждом населенном пункте, месте и районном центре. Мы будем проверять все транспортные средства, которые будут вызывать у нас подозрение. Это эффективный механизм превенции», – заявил главы Нацполиции Сергей Князев

Кстати. Футбольный матч группового этапа Лиги Чемпионов сезона 2018/19 «Шахтер» – «Лион» все же пройдет 12 декабря в Харькове, несмотря на введение на территории Харьковской области военного положения.

Но в 16:00 3 декабря стало известно, что матча не будет. 

 

Материалы по теме