В Харькове установят еще тысячу видеокамер

Работа со созданию системы безопасного города и Городского ситуационного центра ведется сейчас в Харькове, в планах - приобрести видеоаналитику для распознавания лиц, номеров, типов транспортных средств и тысячу камер видеонаблюдения.


Об этом сообщил советник по информационным технологиям КП «Городской информационный центр» Александр Попов, передает пресс-служба горсовета

По его словам, как раз ГИЦ и занимается разработкой проекта ситуационного центра, равного которому по масштабам в Украине еще нет. Недавно специалисты предприятия вместе с первым заместителем городского головы Игорем Тереховым посетили три центра управления чрезвычайными ситуациями в США - в городе Берген (штат Нью-Джерси), в Нью-Йорке и на Лонг-Айленде.

«В Нью-Джерси центр обслуживает большое количество небольших городов. Он региональный и координирует работу спасателей, пожарных бригад, полиции, военных. Он не вмешивается в их деятельность, а помогает. Если там видят, что нужна не только скорая помощь, а еще пожарные или военные, то привлекают сразу всех. Центр сообщает, где подключить пожарные гидранты и электропитание, где взять запасы питьевой воды», - рассказал Александр Попов.

По его словам, теперь и перед Харьковом стоит непростая задача по созданию подобного центра. Консультации по выбору программного обеспечения, установке видеокамер оказывают специалисты Национальной полиции, СБУ и Антитеррористического центра. Место для Городского ситуационного центра выбрано в районе Международного аэропорта «Харьков». Теперь необходимо его спроектировать, построить, оборудовать, подготовить и обучить персонал.

Материалы по теме