Торговцы на рынке Барабашова вышли на улицы

На Барабашова регулярно проходят пикеты На Барабашова регулярно проходят пикеты

Они устроили пикет против бесчинств администрации рынка.


В частности, они бастуют против поднятия цены на аренду.

Охранники раздали бумажки, к которых написано следующее.

«Обращаем Ваше внимание, что в договорах аренды, которые будут заключены после 01.12.2018  года, увеличиться тариф аренды на новый период (с 01.01.2019  года по 31.12.2021 года ).

Успейте заключить договоры на новый период до изменения тарифа (до 30 ноября 2018 года)

С уважением, администрация ТЦ «Барабашова».

Пользователь Фейсбука Николай Герасименко в своем посте жалуется, что за переоформление аренды берут большие деньги.

Он призывает выйти к администрации Авторынка всем заинтересованным на пикет.

«Уважаемые друзья предприниматели т.п. «Ткани и фурнитура» и  предприниматели с других площадок.

ОО «Сила в единстве» обращается ко всем сознательным гражданам поддержать своих коллег с т.п. «Перекресток» своим присутствием на пикетировании администрации «АВЭК», – говориться в сообщении.

Далее в месседже сказано следующее: кто не боится сказать – нет произволу, кто отказывается участвовать в «черных схемах» и не желает быть соучастником преступлений компании «Концерна АВЭК и К».

Герасименко говорит, что в новом договоре «получается  по 100$ за квадратный метр».

«У меня 19 квадратных метров, сразу дашь – будет 1200-1500$. Договоримся… », – сказал он.

Торговцы ТЦ Барабашова  7 ноября провели так называемый предупредительный пикет.

На нем они требовали показать администрации документы «по всем нашим магазинам», а также документы, которые позволяют сдавать людям эти магазины.

К тому же торговцы требовали отменить запредельную аренду и не допускать арендных взяток охранникам в долларовом или гривневом эквиваленте.

«У нас в конце года традиционно проходит перезаключение договоров аренды. Именно в этом году ряд предпринимателей, которые имеют ряд существенных задолженностей по оплате аренды решили воспользоваться ситуацией в своих интересах. Мы всегда встречаемся с предпринимателями и предоставляем им всю необходимую информацию, чтобы избежать домыслов и недомолвок», – говорит пресс-секретарь рынка «Барабашово» Сергей Зайцев

Это уже не первый пикет на рынке.

Так, в 2014 году прошел массовый пикет: предприниматели вновь потребовали снижения аренды – местовое  уже тогда составляло 8000 гривен. Торговцы были возмущены. По их словам, существует огромное количество других поборов – за манекены, более ранее открытие контейнеров и так далее.

А в 2015 году местные представители малого и среднего бизнеса собрались на площади Конституции 18 декабря.

Принимали участие в акции и предприниматели с рынка «Барабашово», других торговых площадок, харьковские таксисты, торговые единства, представители ресторанного бизнеса, профсоюзы, предприниматели из городов Валки, Дергачи, Чугуев.

«Уверен, что одной акции будет недостаточно, разрабатываем график мероприятий. Будем бороться, пока не победим. Терять нам нечего. Требование одно – дайте работать так, как мы работаем. Зачем нас возвращать в начало 90-х? Это чистая экономика, а не политическая акция», – рассказал предприниматель Геннадий Макаренко.

В 2016 году прошел пикет, на котором выступал Валерий Нестеренко, председатель профсоюза предпринимателей рынка.

На его запросы об отводе земли и строительстве павильонов на рынке получен ответ, согласно которому у администрации рынка нет документов о землеотводе и разрешения на строительство павильонов.
«Меня стараются всеми возможными способами выжить с рынка, чтобы я не вел никакой работы среди предпринимателей. Я хочу знать, куда идут мои деньги, и какие налоги платятся в бюджет. Павильон, в котором я вел свою деятельность, сейчас опечатан администрацией, а на мои требования представить правоустанавливающие документы получен отказ»,  – заявил Нестеренко.

Владельцем рынка Барабашова является политик Александр Фельдман.

В соответствии с нормами украинского законодательства в 2002 году после победы на выборах Фельдман передал управление концерном управляющей команде. В 2017 году инвестор Алексей Чернышов выкупил долю в концерне, став управляющим партнером и акционером АВЭКа.

Материалы по теме