Ну что, жители Харькова стали толстыми, как американцы?

Скорее всего нет, но мы приближаемся Скорее всего нет, но мы приближаемся

Поднимая тему «американского ожирения» – если ли свежее исследование по Харькову и по всей Украине – грозит ли нам тучность?


В 2017 году сайт Depo.Харьков обнародовал статистику страдающих ожирением.

Вес тела в пределах нормы имеют лишь 42.5% жителей области. В то же время 43.2% населения области имеют избыточную массу тела, а каждый восьмой житель области страдает от ожирения. Пониженную массу тела имеет 0.5% жителя области.

Директор Государственного научно-исследовательского центра по проблемам гигиены питания Минздрава Украины Олег Швец открыл секрет, почему мы толстеем.

«Причина ожирения заключается в том, что с пищей человек потребляет больше энергии, чем тратит. Наши люди слишком много едят. Чисто эндокринологических причин ожирения меньше 5%.

Во многом лишний вес связан с составом технологически обработанных продуктов, которые мы покупаем в магазинах. К примеру, лосось, выращенный в искусственных условиях, по своим питательным свойствам уступает лососю, пойманному в океане. Но все равно вы получите от этой рыбы пользу для здоровья, если сами ее приготовите.

Люди вообще покупают и едят больше, чем нужно для утоления голода», – сказал он.

Сегодня в Украине более половины взрослого населения имеют лишний вес.

Диетологи дружно говорят – надо раздилить питание на 5-6 приемов пищи в день.

Тогда еда не превращаются в жир.

Это прием получил название «дробное питание», или «диета пастбища» (от английского термина grazing – пастись).

В течение дня вы не чувствуете голода, за счет чего потребляете меньше пищи, даже если не считаете калории и не ограничиваете себя в еде.

Еще есть краткосрочное голодание.

Режим питания: в течение 16-18 часов вы употребляете только воду, а в остальное время едите сколько хотите, но без переедания и вредной пищи.

Преимущества краткосрочного голодания – снижается уровень инсулина, лептина и холестерина, а также повышается уровень тестостерона. Голодание снижает количество маркеров воспаления в крови и уменьшает окислительный стресс, поддерживает способность к обучению и память.

Жители Харьковщины в 2018 году за первые 3 месяца купили себе к столу 49.8 миллионов штук яиц, 11.9 тысяч тонн свежих овощей, 8.4 тысяч тонн хлебобулочных изделий.

Любят жители блюда из каш, поэтому съели  5  тысяч тонн круп, а дополняли они гарнир мясными блюдами. Свинины, говядины и курятины было куплено потребителями на 4.2 тысячи тонн.

Блюда из каш – лидер по вторым блюдам.

А на Харьковфоруме еще в 2007 году придумали лозунг «американское ожирение».

Суть этого «американского ожирения» – американцы толстеют прежде всего от фастфудов. От гамбургеров и прочего.

Американцы и украинцы ленятся – им лень ходить в спортзал. Всеми видами спорта занималась всего лишь 61 тысяча человек в Харьковской области в 2017 году.


 

Материалы по теме