В харьковских школах на родителей наложена такса – 150-200 гривен

Не успевают съедать сладости Не успевают съедать сладости

Дело с «Дианой и тортом» не утихает.


Диана вместе с родителями приглашает всех на праздник в саду Шевченко.

Дело в том, что сладости они не успевает съедать – им шлют торты со всей Украины, пишет АТН.

Акция получила название «Подари девочке торт».

Кроме общеобразовательной, Диана ходит еще в художественную школу и театральный кружок.

Проблем с денежными знаками у мамы с папой нет.

Но они принципиально не ходят на родительские собрания и не сдают деньги в «благотворительный» фонд школы.

Но это не потому, что не могут помочь школе деньгами, а потому что считают их слишком большими. Почему в художественной школе на подарок преподавателю собирают, например, по 10 гривен, а в обычной по 150.

Но травля не прекращается.

«Меня некоторые мальчики просто игнорируют, а некоторые – обзывают. Как? Вчера он, конечно, уже подружился со мной, а позавчера он называл меня «продажная шкура». Я не реагировала», – говорит сама Диана.

Но в другую школу она не перейдет – причем категорически.

А вот в школе кипят страсти. 

Задним числом уволили ту же маму из родительской тройки – Наталью Толяренко, которая не дала торт ребенку, она же по совместительству преподавала информатику в их классе.

Она от комментариев отказалась.

Классный руководитель в первый учебный день передала заявление об увольнении по собственному желанию. Вместо нее математику теперь преподает у ребят директор школы.

«Была на замене математики у этого класса сама лично. Атмосфера в классе спокойная, дети работали, Диана у меня даже выходила к доске, как и другие ученики», – говорит Татьяна Караван, директор.

Но ее, скорее всего, уволят. Так говорят в Управлении образования.

Первым поддержал девочку украинский певец и актер Михаил Хома, он же DZIDZIO. Свою маленькую фанатку и ее друзей артист пригласил на премьеру фильма с его участием. Посадил ее рядом с собой и пообещал даже приехать в школу, чтобы поговорить с обидчиками девочки.

«Я вообще по жизни не люблю, когда обижают слабого. Поэтому я хочу сказать тем, кто такое сделал, люди – с сегодняшнего дня Дианка – моя коллега, и если вы будете иметь какие-то вопросы, я приеду и выясню с вами эти вопросы» – сказал он.

Как обычно, на Харьковфоруме это вызвало горячее обсуждение.

«У меня сын учился в 2000-х, в школе на Салтовке, №141. Как вспомню, так и вздрогну. В младших классах была у них классуха, которой родительская тройка ж…лизов дарила все, что она пожелает, даже серьги золотые, и несогласным устраивали травлю настоящую, тогда многие адекватные люди поуходили из класса.

Дело в том, что директриса знала, и когда я уже достаточно поздно начала возмущаться, нас также перевели в 42 школу. Так что случай вроде бы незначительный, но хорошо показывает, как работала и работает эта прогнившая система в школах. Таким темам нужна максимальная огласка», – пишет человек с ником Mamadena.

Old Navy.
«Мы сдавали в прошлые годы классной по 50 и по 50 остальным (на всех) предметникам. Поздравляем их от 3 класса. В этом году вообще, кажется, не сдавали, из классных общих выделили».

detroit
«Не сдавал принципиально, в 2003 году такса 30 гривен была».

Баssтет
«У нас по 200… супер школа… из нормальных учителей на всю школу человека 4».

ТаТа.
«Директор/учителя заложники ситуации, из бюджета денег не дают, а школу содержать надо.

Не соберешь денег с родителей – попрут сверху, попадется «принципиальный» родитель – уволят снизу.

А за подарки учителям… вы за какие деньги работаете?

За учительскую зарплату работали бы?»

Говорит директор одной из харьковских школ.

«Ситуацию менять надо. Только… представляете, какая ситуация сейчас в медицине? Медицина условно-бесплатная, а берут деньги в каждом кабинете – добровольно-принудительно.

Вот, моя знакомая больна диабетом. Существует специальная поликлиника для больных диабетом. Так вот, при сдаче крови у нее берут 20 гривен. Для развития.

В сельском хозяйстве? Ну, и так далее. Школы – последние, с которых сейчас спросят – а куда вы деваете деньги, взятые с родителей «в благотворительный фонд»? Фактически, школы оставлены «сами по себе», – сказал он.