Вода в водоемах и крановая питьевая вода Харькова не выдерживает никакой критики

Реки Северский Донец и Орелька не радиоактивны Реки Северский Донец и Орелька не радиоактивны

Медики проверили качество воды в Харьковской области.


Как сообщили в областном лабораторном центре, большинство проб, взятых в водоемах области, на кишечные заболевания и химические вещества в пределах нормы.

Обнаружено превышение индекса лактозоположительных кишечных палочек, яйца остриц и яйца аскарид.

В каких именно водоемах были обнаружены такие бактерии, сотрудники лаборатории не сообщают. Почему?

Также медики сообщили, что в реках Северский Донец и Орелька содержание радионуклидов 137Cs и 90Sr соответствует гигиеническим нормативам. 

А еще в 2016 году сайт Status quo отчитался, что реки в Харьковской области стали чище.

По микробиологическим показателям (с учетом паразитологических исследований) взято 1812 проб. В 8.7% проб обнаружили превышение нормативов.

В 2015 году в 11.9% проб были найдены отклонения от нормы.

Но в 2017 с 1 106 проб, которые проверили по санитарно-химическим показателям, 113 проб (10,2%) не соответствовали нормативным требованиям по содержанию сульфатов, сухого остатка, нитратов, показателей биологического и химического потребления кислорода.

В лабораторном центре добавили, что по микробиологическим показателям исследовано 1 193 пробы воды, из которых у 144 (12,1%) установлено превышение индекса лактозопозитивних кишечных палочек.
По паразитическим показателям в 0,6% пробах выявили отклонения - в пяти из 819 выделены яйца остриц и аскарид.

И во втором, и в третьем случае медики обнародовали результаты проб.

А что с питьевой водой?

На Харьковфоруме существует давний опрос о питьевой воде.

«Вы пьете привозную воду (из автоцистерны), минеральную, из скважины (колодца) или воду из-под крана?»

По данным опроса, с серьезным перевесом где-то в два раза побеждает привозная вода. Потому что самая дешевая, к тому же ее в 50% привозят газированную.

На контроле санврачей и качество питьевой воды в источниках. Недавно специалисты проверили все двенадцать, находящихся в Харькове. В четырех из них в 2016 году обнаружили отклонения от нормы.

«Были выявлены несоответствия по санитарно-гигиеническим показателям - это в роднике на Тимуровцев, 23, Командарма Уборевича - право и лево - был нестандарт по PH. А также в парке Юность нестандарт по показателям - это запах, железо и фтор», - говорит начальник отдела государственного контроля за соблюдением санитарного законодательства управления Госпродпотребслужбы в Харькове Ирина Зубкова.

Также в источниках на Командарма Уборевича, в Манжосовом яру и возле парка Юность обнаружили в воде микробы. Поэтому тем, кто делает запасы из них, сырой воду специалисты употреблять не советуют.

Этот показатель не меняется и по сей день. Меняются только источники – в этом году лабораторным центром негативно «помечены» Манжонсов Яр, на улице Минераловодская, Алексеевская балка, и поселок Олешки в Киевском районе города.

А употребление воды из источника «Карповский» на улице Конторская, 90 может вызвать негативные последствия для здоровья, особенно у маленьких детей.

Исходя из этой информации, воду нужно покупать исключительно привозную или приобретать в супермаркетах. О крановой воде не может быть и речи.

 

Материалы по теме

Строительство нового моста через Северский Донец на территории Скрипаевского сельсовета включено в проект перспективного плана развития района на 2019-2021 годы.