В Харьковский области назревает скандал с маршрутками

Маршрутки запретить как класс? Маршрутки запретить как класс?

Жители Лозовой намерены бойкотировать маршрутки.


Они намерены ходить пешком и ездить на бесплатных попутках.

Наказать перевозчиков таким способом пассажиры решили в конце прошлой недели в октябре 2018 года, когда во время заседания исполкома руководители города приняли решение о том, чтобы повысить стоимость проезда в маршрутках до 7 гривен, 4 – для льготников, 2 гривен – для детей. Стоимость повысится с 12 ноября, пишет Город Х.

«Это издевательство, зарплата на месте, а все дорожает. Теперь нужно как минимум 300 гривен в месяц потратить на проезд на роботу и обратно», – вздыхает жительница Лозовой Татьяна.

«Я не намерен больше платить за маршрутку. Если 6 гривен, то это еще нормально, но когда 7-8… Получается, я должен 20 отдать за маршрутки в день. Вот и повременю с этим. Вон, в разливочной – паленая водка стоит 7 гривен за сто граммов. И я лучше отдам эти 20 гривен за водку, а сам прогуляюсь», – рассказал парень из Лозовой Петр.

Вообще, лучше, чем теперь, марштруточники не станут работать. В этом уверен Денис, тоже – житель Лозовой.

«Я жду маршрутку иногда по 20 минут. А мне идти, там, по дворам, 30 минут. Я лучше пройдусь. Маршрутка стоила 5 гривен, а тут махом такое подорожание – до 7!» – говорит он.

«Это полный ужас! Есть люди, которые ездят на работу с Панютино в Лозовую, и у них минимальная зарплата. Половину оставят за проезд, а за что им жить? За такие маршрутки, как у нас, и 2 гривни жалко отдать», – возмущается Нина.
«Создается впечатление, что перевозчики у нас самые бедные предприниматели в городе. Давайте устроим акцию «Три дня без маршруток», будем кооперироваться и ездить на такси, велосипедах или пешком ходить», – выдвинула идею лозовчанка Анна.

По непроверенным слухам, есть ряд городов, которые хотят присоединится к лозовчанам.

А в Фейсбуке уже нашли альтернативу маршруткам.

Там на странице предлагают воспользаваться бесплатными попутчиками. Или почти бесплатными.

«Еду по Луи Пастера, через Косиора (Александровский проспект), мимо Дворца Спорта, по Олимпийской до упора.
Выезжаю в 8:00
Возвращаюсь в 18:00
Писать: Антон Золотухин».

Дальше – больше. Харьковчанин вообще призывает уничтожить маршруки как класс.

На замену привычным маршруткам люди предлагают ввести городские автобусы и новые троллейбусные маршруты, в которых можно будет удобно платить за проезд (E-ticket, Visa, Master Card, QR-code).

«Маршрутки – это крайне неэффективный, некомфортный и неконтролируемый вид транспорта. Во всех развитых городах мира их либо нет или они существуют в отдаленных районах города, где еще нет качественного городского транспорта.

Современные харьковские маршрутки не справляются с пассажиропотоком: постоянно заполнены свыше нормы, интервалы очень большие, учет пассажиропотока не ведется вовсе (так как билеты не реализуются в принципе и вообще не понятно на каком уровне оседает оплата за проезд). Техническое состояние маршруток – оставляет желать лучшего», – написал автор петиции Дмитрий Николенко.

Еще. В Харьковской области снова грядет подорожание маршруток. В этот раз оно коснется ряда пригородных маршрутов, которые обслуживает ДП «Автосервис».

Новые цены с 30 октября будут действовать на следующих маршрутах.

№1592 Харьков-Песочин – 9 гривен.
№1502 Харьков-Люботин – 20 гривен.
№1168 Харьков-Солоницевка – 10 гривен.
№1184 Харьков-Люботин (Караван) – 22 гривен.

По словам жителей Солоницевки, это  уже второе повышение стоимости проезда за месяц. Перед этим 12 октября маршрутка №1168 подорожала с 8.50 до 9 гривен.

«Проезд дорожает, а автобусы остаются такими же «убитыми», – рассказала  местная жительница Наталья.