«Индиго-групп» – нечестный подрядчик по всем схемам строительства

Индиго-групп заинтересовалось СБУ Индиго-групп заинтересовалось СБУ

Вице-губернатор Евгений Шахненко по прежнему контролирует Департамент капитального строительства областной государственной администрации.


И по-прежнему контролирует все процессы, проходящие через его «вотчину».

Так, отдел образования Валковской районной государственной администрации заключил соглашение с ООО «Индиго-Групп» по ремонту школы стоимостью 1.26 миллионов гривен.

Об этом говорится на сайте «Прозорро».

Речь идет о капитальном ремонте наружных стен и фундаментов здания Шаровской школы.

Договор заключили без проведения открытых торгов по допороговой процедуре.

24 апреля председатель Харьковской ОГА Юлия Светличная подписала распоряжение с рекомендацией для структурных подразделений ХОГА, районных государственных администраций (их структурных подразделений), предприятий, организаций, учреждений, использовать электронную систему ProZorro при осуществлении закупок, а именно – проводить аукционы при определении подрядчика для проведения работ на сумму свыше 50 тысяч гривен.

Отметим, рекомендации, и не прямой приказ.

Также напомним, что «Индиго-Групп» является одним из главных тендерных фаворитов на строительных подрядах в Харьковской области, в частности, на тендерах, которые проводит Департамент капитального строительства ОГА.

Работу этого Департамента контролирует вице-губернатор Евгений Шахненко.

Фирма принадлежит Павлу Бабенко и Виталию Говоруси.

Заместитель губернатора задекларировал, что его сын Евгений Шахненко-младший в прошлом году получил средства от Павла Бабенко как заработную плату по основному месту работы, а также от «Индиго Групп» – по гражданско-правовому договору.

«Индиго-Групп» была главным подрядчиком при восстановлении Балаклеи после взрывов на военных складах. С ней заключили 33 договора на общую сумму 38.28 миллионов гривен.

Фирма де-факто формировала дефектные акты после выделения средств, не выполняла запланированные работы, завышала стоимость строительных материалов в разы.

В частности, в жилом доме по улице Гагарина, 13 подрядчик ООО «Индиго-Групп» должен был выполнить демонтаж 112 кубов теплоизоляционных сыпучих материалов и 560 «квадратов» цементного покрытия.

Но никаких работ там не проводилось.

По подсчетам руководителя «ХАЦ» Дмитрия Булаха, было присвоено около 50% средств.

Дальше – больше. Коммунальное некоммерческое предприятие «Валковский районный центр первичной медико-санитарной помощи» заключил соглашение с ООО «Индиго-Групп» о проведении строительных работ стоимостью 11.45 млн. грн.

Речь идет о строительстве амбулатории общей практики – семейной медицины по ул. Центральной, 22 в селе Шаровка Валковского района.

При этом активисты указывают на завышенные цены на стройматериалы. В частности, на бетонные смеси. Так, для строительства нового детского сада в Песочине будут покупать смесь В15М200 по цене 2142 грн./куб. м., а для строительства амбулатории большие объемы по 2524 грн./куб. м. Разница по этой позиции составит более 60 тыс. грн. В прайсах же для строителей стоимость 1 куб. м. этой смеси составляет менее 1700 грн.

А у жителей Балаклеи имеются претензии к фирме «Индиго-групп» повсеместно.

Часть жителей Балаклее жили в так называемых «бараках» из досок и штукатурки. После пожара на складе боеприпасов государство выделило деньги на ремонт жилья и его почти сделали из новых и современных материалов. Но во многих домах все отремонтировали косо-криво, и люди живут в неотапливаемых помещениях с щелями, через которые гуляет ветер.

Хорошо еще, что фирма проиграла тендер по ремонту Апелляционного суда.

Дело в том, что правоохранители из СБУ провели обыск в помещениях «Харьковгоргаза», а также установили, что менеджмент вместе с представителями компаний «Индиго-Групп», «Экомедтех» и «ТД «ЭХС» в течение последних двух лет организовали кампанию по принудительному установлению счетчиков, во время которой присвоили свыше пяти миллионов гривен из средств государственной программы.

В кулуарах сотрудники СБУ отмечают, что ведется досудебное расследование по «Индиго-групп» в Балаклее.