«Диану с тортом» теперь знает вся Украина

Весь Харьков разделился на два лагеря Весь Харьков разделился на два лагеря

Печальной историей заинтересовалось Министерство образования.


Сейчас они разбираются в этом прецеденте.

Но это история начинает исправляться.

Со всех концов Украины приходят весточки в поддержку Диане.

Напомним, из-за того, что родители шестиклассницы Дианы Андроновой не сдали в фонд класса деньги, представительница родительского комитета не выделила ей даже маленького кусочка торта, который дети ели во время чаепития по случаю окончания первой четверти.

Одноклассники устроили Диане травлю в соцсетях.

Но в ответ ее стали поддерживать совсем незнакомые люди.

«Привет! Дианочка, меня зовут Катя, я глава родительской организации Батьки-SOS в Харькове. Я вчера была в Киеве, встречалась с другими родителями с других организаций – и они все тебе в поддержку прислали вот такой вот тортик».

А накануне незнакомые женщины в театральном кружке, который посещает девочка, также подарили ей тортик, которым Диана поделилась с другими детьми.

«Тогда как класс Дианы пока разделился на два лагеря: те, кто поддерживает девочку, и те, кто присылает ей сообщение с оскорблениями и обвинениями», – пишет АТН.

А Диана даже не думает о переводе в другую школу.

«Да, я хочу отстаивать свое место и не плакать, показать, что я сильная», – сказала она.

Татьяна, мама девочки, сейчас немного растеряна. Извинений, которых женщине было бы достаточно, чтобы уладить конфликт, она так и не получила. А после родительского собрания имела длинную негативную переписку в Viber с мамами одноклассников дочери.

«Наказать взрослых педагогов нужно обязательно. И директора, которая, как минимум, должна получить выговор. И учитель, который допустил эту ситуацию – она отстранена уже сегодня моим приказом от классного руководства и ей объявлен выговор. Вот тройка родительская должна быть переизбрана», – настаивает Татьяна Пылаева, начальница управления образования Слободского района.

Но освобождать в школе никого пока не собираются. Более того, на странице Батьки -SOS появилась новая публикация в защиту школы и комитета.

«Попав в обсуждение в социальных сетях и ТV, этот случай вызвал большой резонанс общественности: '»Концлагерь в школе», «Травля непокорных», «Наказали маму слезами ребенка», «Поборы в школе»…

Обвинять родительскую тройку, а по факту одну Толяренко, тоже несправедливо. Работа в тройке – не привилегия, как думают некоторые, а скорее, наказание. Когда на родительских собраниях выбирают «тройку», основная масса прячет голову ниже колен», – говорит Михаил Мусатов, председатель родительского комитета 151 школы.

Екатерина Святец, представитель общественной организации, которая занимается школьными проблемами, отмечает: этот пост – яркая демонстрация того, что в школе так и не осознали весь ужас этой ситуации. Поэтому она советует родителям добиваться именно освобождения от должности, а не отстранение виновных.

«Отстранение от должности – это знаете, это такая штука, сегодня могут отстранить, а через неделю могут вернуть обратно. И я думаю, сейчас запустится механизм, который, к сожалению, у нас часто работает – это когда с родителей начнут брать подписи в защиту учителя с просьбой в Департамент его восстановить и обычно восстанавливают», – сказала она.

Но позже представитель родительского актива 6-го класса харьковской школы №151, где произошел скандал из-за торта, Наталья Толяренко извинилась и получила общественное порицание, директору школы Татьяне Караван также грозят кадровые выводы.

Примечательно, что на Харьковфоруме принялись обливать теперь Толяренко грязью.

«Раздавая сладости, представитель тройки сказала Диане, что не может ее угостить, т.к. продукты куплены на средства других родителей. Диана расстроилась, начала плакать, одноклассники интересовались – что случилось? На что Толяренко повторила причину, по которой не может угостить Диану. Никто из одноклассников не злорадствовал, не издевался, дети сидевшие рядом, скорее были в недоумении от произошедшего. Классный руководитель Наталья Викторовна Комир в это время выходила из класса.

Диана спросила, можно ли ей уйти домой. Наталья Толяренко объяснила, что не имеет права отпускать, и нужно дождаться классного руководителя. Это сухие факты по данному инциденту», – написал Мусатов.

«Если бы родители Дианы интересовались жизнью класса, посещали собрания, а еще лучше вошли в тройку, то знали бы куда идут 50 гривен в месяц (1,67 в день). Опять же, сдавать или нет – их право! Но если хотим, чтобы в классе был коллектив, то с ним нужно считаться. Родители Дианы пошли не против системы, а противопоставили себя коллективу. Такая жизненная позиция», – написал он.

Сейчас с инцидентом разбираются в Министерстве образования.

Родители Дианы Андроновой принципиально не сдают денег ни на какие школьные нужды, поскольку не хотят потакать школьным поборам. В тот день, как говорят родители девочки, они бы забрали ее раньше с уроков, чтобы не мешать «празднику жизни».

Но как оказалось, инициатива родительского комитета была сюрпризом для детей и родителям Дианы этого не сообщили.

«Когда я плакала, Толяренко к каждому подходила и говорила, что Дианин папа не сдавал деньги, и ей не дали торт», – рассказала сама Диана.

«Никто не знал об этом. Если бы знали, что такая ситуация будет, забрали бы ребенка. Мы боремся для того, чтобы школа воспитывала детей, обучала их, выполняла свои непосредственные функции, а не занималась поборами с родителей», – сообщил отец Дианы.

Сама учительница сейчас находится на больничном и не отвечает на звонки, а в школе прошло экстренное родительское собрание с участием чиновников из Департамента образования. Стоит отметить, что Наталья Толяренко – глава родительского комитета, говорит, что извинилась перед Дианой.

«Я подошла к Диане и сказала, что извини, Диана, я уважаю мнение твоих родителей, но они не сдают на такие мероприятия деньги, поэтому угостить тебя от всех родителей у меня нет полномочий. Я как мама прошу прощения у родителей Дианы. Я поступила, возможно, не толерантно, но вы меня простите – пойдите в магазин и попросите бесплатно торт – дадут?», – отметила она.

Хотя опять же возникает противоречие: почему родители жалуются на отсутствие официальной отчетности?

«Классный руководитель отстранен от занимаемой должности, для многих детей и родителей класса это серьезная потеря, Наталью Викторовну уважают и любят, попав прошлой весной в серьезное ДТП всей семьей (муж до сих пор на лечении), она не отказалась от классного руководства, считая это предательством», – подытожил представитель комитета Мусатов.

Мы обратились к харьковчанам, что они думают обо всем этом.

«Я не понимаю, раздули из этого сыр-бор… еще пять лет назад это было нормой, а сейчас – мы идем в Европу, это так? Конечно, тройка родителей виновата, извинились бы и все… ан нет, в штыки приняли. Вот из-за этого и раздулся скандал», – сказала Алена Левошова, сотрудник завода, юрист.

«Это неприемлемо. 21 век, какие страсти кипят по этому поводу, и за дело. Где это видано, 21 век, а учителя издеваются над учениками. 21 век, а мы живем реалиями 20-го. Это надо искоренять, учителей или «тройку» наказать примерно. И никак иначе», – говорит Татьяна Скотаренко, домработница.

«Я против Дианы. Это мое мнение. Надо было прекратить это. Нет, взбунтовались общественники, перевернули все с ног на голову, оставили «тройку» выгребаться», – посетовал Иван Чубенко, повар с 30-летним стажем.

«А мне, когда я нарядился Дартом Вейдером на Хэллоуин, в магазине дали пирожок бесплатно. Так что Толяренко неправа – сказал Александр, видеомонтажер.

Кстати. Украинская телеведущая Янина Соколова рассказала, что ее сын тоже столкнулся с буллингом в начальной школе и дала советы, как этого избежать.