Пойти в армию или «закосить» – как быть?

Настоящий украинец - кто он? Настоящий украинец - кто он?

Попробуем разобраться, что к чему.


Военнослужащие в недоумении и говорят, что не ловили призывника в Купянске.

По ролику, который появился в социальных сетях, невозможно определить, в чем именно заключается ссора.

Лица в военной и полицейской форме, как и гражданин, которого они задерживают, не опознаны, время и место происшествия на видео не указано.

Официальные жалобы по ролику в военкомат не присылали.

Представителей Купянского военкомата, на территории которого, предположительно, произошло происшествие, нет.

Напомним, что в Харькове проводят служебную проверку по факту отлова призывников.

Как доложил заместитель военного комиссара Харьковского облвоенкомата Александр Томашевский, призывников ни в коем случае не доставляют в военкомат силой.

Кстати. В Луцке военкомат оштрафовал главу местного ОСМД на 850 гривен.

Он заслужил штраф из-за отказа помочь сотрудникам комиссариата вручать повестки призывникам.

Подобные случаи зафиксировали и в Харькове. Главы ОСМД с такими действиями не согласны и готовят ответный иск в суд.

Как информирует UBR, если судьи станут на сторону военкоматов, это может стать правовым прецедентом и тогда повесток от ОСМД может стать больше.

«Не исключаю, что местные суды даже признают такие действия военкомов правомерными, но надеюсь, что апелляционные инстанции будут все-таки более благоразумными. Если председателю распоряжения от правления ОСМД не поступало, то по закону об ОСМД разносить повестки он не обязан», – прокомментировал ситуацию Сергей Ряполов, защитник ОСМД.

Военнослужащие в ответ мотивируют это тем, что существует закон о военной службе, который обязывает жилищно-эксплуатационные организации, а также владельцев домов, которые осуществляют их эксплуатацию (в теории сюда относятся и ОСМД), выполнять данные функции.

Но. Призывник лично должен получить повестку, и расписаться. В любом другом случае, если подпись призывника отсутствует, повестка на факту не была доставлена.

На глав ОСМД взваливается огромный груз – он вынужден каждый раз дожидаться призывника (в половине случаев призывник вообще не бывает дома) и только тогда он должен потребовать расписку. Военкоматы сваливают это на него, а когда он не подчиниться – накладывают штраф.

И когда зампредседателя говорит о том, что привод силой недопустим, во время осеннего призыва 2017 года силовики напали на посетителей киевского ночного клуба.

Правоохранители всех подряд либо укладывали на пол, либо ставили к стене и обыскивали.

Некоторым вручали «постанову» и насильно забирали в военкомат.

В облвоенкомате поясняют: вынуждены работать с призывниками таким образом, ведь они массово нарушают правила воинского учета. Как рассказал Вестям военком Харьковской области Юрий Калгушкин, из 7000 молодых людей, которых оповестили о необходимости явиться в военкомат, прибыло лишь 3000.

«Вот и получается так, что должностные лица военкоматов пошли в учебные заведения за парнями, у которых нет права на отсрочку. Призывники даже боятся идти к нам для уточнения данных. А ведь, в общей сложности, более 40% получают отсрочки по тем или иным причинам и почти каждый третий – не годен по состоянию здоровья», – пояснил он.

Случаи, в которых призывник может получить отсрочку, четко прописаны в законе Украины «О воинской обязанности и военной службе», а за уклонение от призыва предусмотрена уголовная ответственность.

Итак, чаще всего службы в армии пытаются избежать мужчины от 20 до 35 лет, получившие среднее или профессионально-техническое образование и задействованные в рабочей области или безработные.
Самый легкий способ уклониться от призыва – отказаться от получения повестки в военкомат (смотри выше). 

Если призывник все-таки попал в военкомат, он может попытаться «откосить» на этапе прохождения медицинской комиссии. Например, дать взятку врачам или симулировать болезнь. Кроме того, можно купить медсправку «О негодности к службе».

Согласно закону, право на отсрочку дается гражданам, у которых есть минимум двое детей младше 10 лет, беременная жена или жена с инвалидностью. Еще один способ избежать службы в армии, конечно, непростой, но также используется: жениться на многодетной или беременной женщине.

Можно пойти радикальным путем и выехать за границу или на неподконтрольные Украине территории (Крым, часть Донецкой и Луганской областей).

Военный на правах неразглашения его имени поделился с нами исходной тайной призыва молодых людей в армию.

«Молодые люди не стремятся попасть в армию, это факт. А есть те, которые стремяться, чтобы попасть в зону АТО. Так вот, они, как правило, не попадают в эту зону.

Почему. Да потому что командование отбирает людей, которые стремятся защитить Украину, и при этом храбрых и накаченных. Или по крайней мере храбрых (смеется – ред.).

И еще. Когда призывник видит врага в прицел – это меняет все. В мозг ему поступает информация: это враг. И его никогда уже не переубедить. Вот так формируется непоколебимый украинец, испытывающий просто неприкрытую ненависть к врагам.

По возвращении он становиться лидером, и собирает вокруг себя настоящих украинцев, для который страна – не бесполезное слово», – пояснил военнослужащий.

Военный подтвердил, что призывников доставляют в военком силой.

 

Материалы по теме