Врача-анестезиолога уволили по… непринятию обновленной системы здравоохранения

Федак - публичный человек Федак - публичный человек

Официально было объявлено, что его уволили ««за систематическое нарушение трудовой дисциплины».


Но Статус Кво заявляет, что Максим Федак неоднократно «светился» в СМИ и в Интернете на новостных сайтах.

Он выступает как последовательный критик системы здравоохранения Украины в соцсетях и в новостях.

В частности, Федак отказался выполнять распоряжение руководства и вводить непроверенное противоядие пациентке, которую укусила гадюка.

«В отделение выездной консультативной помощи (и в другие) попало зелье с аннотацией на непонятном языке, без перевода. Предположительно, это и есть противоядие от укусов змей. Но – среди перечисленных гадов, чьи укусы можно лечить, нет ни одного обитателя наших широт! Только Азия, Африка, Австралия, часть Европы», – рассказал медик.

Федак засветился и на Харьков Сегодня.

Бывали у него и нейтральные посты, без его гнева на нынешнюю систему здравоохранения.

По словам Федака, давний инцидент приключился в городе Красноград Харьковской области. Пострадавший инженер водоканала помог выбраться из коллектора слесарю, который, надышавшись «клоачных» газов, потерял сознание.

«Сам же герой уже не смог самостоятельно вылезти из отравленной ловушки. Спасателями в спецснаряжении он был поднят на поверхность и доставлен в Красноградскую ЦРБ бригадой ЭМП. Врачи отделения реанимации, борясь с последствиями тяжелейшего отравления, дважды возвращали к жизни пациента», – говорится в посте.

Сам Федак вынужден был уволиться со «скорой», своей прошлой работы, из-за неосторожного интервью – критики новых реанимобилей.

Медик уверен, что машин с квалифицированными специалистами в городе-миллионнике должно быть больше.

«По старым меркам, когда еще формировали из нормативов Советского Союза, было положено одна бригада на 10 тысяч населения. Соответственно на наш город, на настоящий момент, нужно хотя бы 140 бригад. В лучшем случае их ездит 90, а то и 70», – говорит Максим.

И теперь его снова уволили.

В защиту Федака выступило несколько коллег, они распространяют информацию о якобы незаконном увольнении врача в соцсети, чтобы она дошла до Министерства здравоохранения.

О незаконном увольнении сам врач сообщил на своей странице на Фейсбуке.

По его словам, увольнение согласовали на заседании первичной профсоюзной организации Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф.

«Обвиняли в систематическом невыполнении моих функциональных обязанностей, которые я в глаза не видел, несмотря на устные и письменные просьбы о возможности ознакомиться. Вдоволь покуражившись, единогласно подняли свои верхние конечности «за изгнание недостойного».

Почему-то упомянули рапорт профнепригодной медсестры, которую я якобы унижал в присутствии родственников пациентки, реанимированной мною. А мой рапорт, естественно, где-то затерялся», – отметил Федак.

Люди, как один, поддерживают его в комментариях под постом.

В самом Центре экстренной медпомощи и медицины катастроф увольнение врача считают законным.

«В коммунальном учреждении все решения администрации отвечают действующему законодательству. Эмоциональные выступления никого не трудоустроят и не уволят. Нарушил трудовое законодательство – получил выговор, несколько выговоров – увольнение. Не согласен – обращайся в суд. Это касается всех и каждого», – прокомментировали ситуацию в администрации центра.

Кстати. 6 сентября «Новое время» сообщило, что в рейтинге здоровья Всемирной организации здравоохранения Украина находится на 97-м месте из 156.

«Украинцы стали чуть дольше жить и меньше курить, и на этом позитивные новости о здоровье нации заканчиваются. Пьянство, неправильное питание, малоподвижный образ жизни и пустые кошельки выводят Украину в лидеры списка самых больных наций Европы и мира. Хуже, чем у украинцев, здоровье и медобслуживание только у жителей бедных арабских стран, Африки и Афганистана.

Украинцы в среднем живут на 10-12 лет меньше, чем европейцы. Причем из года в год здоровье среднестатистического украинца ухудшается. Больше всего соотечественники страдают от болезней системы кровообращения, органов дыхания, пищеварения, мочеполовой системы», – говорится в сообщении.